Поделиться

    Украинские националисты обрадовались уничтожению собственного Су-27

    В минувшее воскресенье украинские источники сообщили о том, что их средствам противовоздушной обороны, якобы, удалось сбить российский самолет. Произошло это в Запорожской области, в районе города Орехов.

    В Сети появилось большое количество роликов, демонстрирующих падение объятой пламенем крылатой машины и черное облако дыма, поднявшееся в небо после этого.

    При этом точный тип разбившегося летательного аппарата не назывался, хотя звучали предположения, что это, возможно, фронтовой штурмовик Су-25. Затем появились кадры, после просмотра которых пошли утверждения о возможной гибели МиГ-29.

    Однако затем радость боевиков националистических формирований сошла на нет. Появившиеся фотографии свидетельствовали о том, что в груду металлолома превратился истребитель военно-воздушных сил Украины Су-27 с бортовым номером 38 (синий), принадлежавший девятой бригаде военно-воздушных сил ВСУ, дислоцирующейся в Озерном (Житомирская область). Пилот по какой-то причине не смог катапультироваться и погиб.

    Не совсем понятно, кто же прервал полет этой "сушки". Поначалу националисты хвастали, что они уничтожили этот самолет, причем чуть ли не из переносного зенитного комплекса. Однако многие эксперты считают, что правдоподобней выглядит версия поражения ракетой "воздух-воздух" российского истребителя Су-35 или Су-30СМ.

    К началу специальной операции ВВС Украины имели на вооружении чуть более трех десятков "двадцать седьмых". Несмотря на раздуваемые украинскими средствами массовой информации мифы и легенды, особых успехов они не достигли. Первый был сбит уже 25 февраля в районе Киева. Сейчас же полупартизанские вылеты еще уцелевших бортов совершаются больше в пропагандистских целях, чем для выполнения реальных боевых задач.

    Поделиться