06.06.2022 12:40
    Поделиться

    Умер Алек Джон Сач, основатель и басист Bon Jovi

    Theo Wargo / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / Getty Images via AFP

    5 июня в возрасте 70 лет умер Александр "Алек" Джон Сач, американский музыкант венгерского происхождения, сооснователь и бас-гитарист оригинального состава Bon Jovi - некогда самой популярной группы т.н. стадионного рока.

    О смерти Алека в социальных сетях сообщил минувшей ночью фронтмен коллектива Джон Бон Джови, не называя причин ухода соратника. "Мы были убиты горем, узнав о смерти нашего дорогого друга Алека Джона Сача. Он был уникален. Как один из основателей Bon Jovi, Алек был неотъемлемой частью становления группы. Если честно, мы нашли дорогу друг к другу именно через него - Алек был другом детства Тико (Торреса, ударника - прим. "Кинократии") и привел Ричи (Самбору, гитариста и автора песен - прим. "Кинократии") посмотреть наше выступление. Алек всегда был буйным, полным жизни. Сегодня эти особые воспоминания вызывают у меня улыбку и слезы на глазах. Нам будет его очень не хватать", - написал Джон.

    Элек Янош Сюч (настоящее имя) родился 14 ноября 1951-го в Йонкерсе, штат Нью-Йорк. В раннем детстве начал играть на скрипке и был принят в оркестр штата Нью-Джерси. Произошло это под давлением родителей, у самого мальчишки душа к инструменту не особо лежала, поэтому он при первой же возможности присоединился к местной группе, которой требовался басист. Причем играть на басу он не умел вообще, но инструмент освоил моментально.

    Играл с Ричи Самборой, с Тико Торресом и Дином Фазано (умер в 2009-м из-за проблем с сердцем) в группе Message и трибьют-группе Queen Phantom's Opera, в начале 80-х влившись в Bon Jovi - в то время Алек работал менеджером зала Hunka Bunka, где и увидел будущих своих коллег.

    В составе BJ музыкант записал пять номерных альбомов (с Bon Jovi 1984-го до Keep the Faith 1992-го), покинув группу в 1994-м. Официально причина ухода Сача тогда не называлась, но после Бон Джови и Самбора в одном из интервью заявили, что уволили басиста за некачественные концертные выступления - якобы артист достиг своего потолка. Плюс Алек получил травму при падении с мотоцикла, и игра стала даваться Сачу мучительно. Сам Алек уверял, что причиной ухода стало "эмоциональное выгорание" и депрессия.

    После Bon Jovi Сач играл с малозаметными группами в Нью-Джерси, открыв магазин мотоциклов в Нью-Йорке, и был менеджером чикагской группы 7th Heavenruen - вместе с Джеймсом Янгом из Styx.

    Поделиться