06.06.2022 14:02
    Поделиться

    Умер писатель и актер Джордж Лемминг

    4 июня на Барбадосе за несколько дней до своего 95-летия умер писатель, поэт и актер, один из крупнейших авторов Вест-Индии Джордж Лемминг. Как отмечают ямайские СМИ, публикуя некролог, Лемминг был важной фигурой не только для родного Барбадоса, но и для всего мира. При этом Миа Моттли, премьер-министр страны, в своем заявлении отметила, что писатель "покинул нас слишком рано".

    Джордж Лемминг родился 8 июня 1927 года в Сент-Майкле. В 1950-м переехал в Великобританию. Работа диктором на BBC World Service. С того же года начал публиковать стихи и новеллы. Дебютный роман Лемминга In the Castle of My Skin получил большой успех и был высоко оценен Сартром и крупнейшим американским чернокожим писателем Ричардом Райтом, сочинившим предисловие к изданию романа в США.

    Лемминг много путешествовал по США, Вест-Индии и Африке. Преподавал в Университете Вест-Индии, Техасском университете в Остине, Пенсильванском и Брауновском университетах. Выступал с лекциями в Дании, Танзании, Австралии. Был председателем жюри ряда премий. В 1969 году дебютировал как актер в ленте режиссера и сценариста Майкла Оррома "Новые Карибы".

    Поделиться