06.06.2022 09:27
    Поделиться

    Вице-мэр Ракова: Незрячие школьники со всей России смогут пройти отбор и обучаться в первом столичном федеральном центре

    Новый Всероссийский центр для слепых школьников, проявивших выдающиеся академические способности, откроется на базе Школы-интерната № 1 для обучения и реабилитации слепых столичного Департамента труда и соцзащиты населения.
    iStock

    О создании центра и старте конкурсного отбора для поступления сообщила Анастасия Ракова, заммэра Москвы по вопросам социального развития.

    Она рассказала: "Мы открываем первый Всероссийский центр для слепых школьников, проявивших выдающиеся академические способности. Он примет первых учеников уже этой осенью. Учиться в нем будут одаренные ребята с 7 класса с глубокими нарушениями зрения. Образование и реабилитация детей с инвалидностью требует особого подхода. В задачи нового центра как раз и входит создание необходимых условий для обучения, развития и профориентации детей с инвалидностью. В этом центр будут зачисляться самые талантливые: при отборе учтут академические достижения, результаты участия в предметных олимпиадах, конкурсах и других мероприятиях. Мы хотим находить талантливых ребят с инвалидностью по зрению по всей стране и предоставлять им качественное образование в лучших для них условиях".

    Всероссийский центр для слепых обучающихся, проявивших выдающиеся академические способности, организован при участии Министерства просвещения Российской Федерации и Ассоциации руководителей образовательных организаций для обучающихся с нарушениями зрения. Основные задачи нового центра - поиск одаренных незрячих детей и молодежи из всех регионов страны и создание необходимых условий для их развития и профориентации, то есть для профессиональной и личностной самореализации.

    "Хочу также отметить, что на работу Всероссийского центра для слепых обучающихся в этом году году из городского бюджета будет выделено порядка 22 млн рублей, а также 5 млн рублей из федерального бюджета за счет средств государственной программы "Доступная среда". Планируется, что в 2027/28 учебном году в центре будут обучаться в общем 48 детей со всех регионов нашей страны", - добавила Анастасия Ракова.

    В центр принимаются дети с инвалидностью по зрению, освоившие адаптированные основные образовательные программы основного общего образования слепых обучающихся не ниже 6 класса.

    Поступающие в центр принимаются на очную форму обучения с 7 класса с учетом предусмотренной пролонгации сроков основного общего образования слепых учеников.

    Зачисление проходит на конкурсной основе и состоит из двух этапов. На первом этапе обучающимся необходимо пройти контрольное тестирование по учебным предметам "Русский язык", "Математика", "Английский язык". Второй этап - очный, в рамках которого будет проходить отбор с использованием информационных технологий, а также собеседования с поступающими на различные темы.

    В период обучения ребята будут проживать в Школе-интернате № 1, за исключением зимних и летних каникул.

    Поделиться