06.06.2022 18:13
    Поделиться

    Вучич разочарован сорвавшимся визитом главы российского МИД

    Президент Сербии Александр Вучич не скрывал своего разочарования из-за несостоявшегося приезда министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Об этом сообщает сербское информационное агентство Танюг. Вучич провел встречу с российским послом в Сербии Александром Боцан-Харченко, на которой выразил недоумение из-за обстоятельств, по которым визит главы российской дипломатии был отменен.

    Глава сербского государства подчеркнул, что Белград не отступится от самостоятельной внешнеполитической линии вопреки любым чинимым препятствиям на этом пути. По словам Вучича, Сербия сохранит приверженность европейскому пути и одновременно продолжит поддерживать дружеские отношения с Россией. Кроме того, сербский лидер заверил российского посла, что военный нейтралитет остается неизменным приоритетом Сербии.

    В воскресенье стало известно, что визит Лаврова в Сербии сорвался в связи с тем, что сразу несколько балканских стран из числа членов ЕС и НАТО (Болгария, Северная Македония, Черногория) запретили использовать свое воздушное пространство для пролета самолета главы МИД России.

    Поделиться