Поделиться

    Боевое применение украинской САУ "Богдана" оказалось блефом

    Экспериментальная колесная самоходная артиллерийская установка 2С22 "Богдана" по-прежнему остается крайне сырым, не доведенным до ума образцом. Ее серийное производство теперь уже умершим военно-промышленным комплексом Украины стало невозможным.

    В начале прошлого месяца в Сети появились фотоматериалы, демонстрирующие 155-мм САУ, якобы, где-то в Николаевской области. Ряд зарубежных средств массовой информации тогда заявил, что "Богдана" принимает участие в боевых действиях.

    Но после этой пропагандисткой фотосессии, устроенной, вероятно, на одном из расположенных вдали от линии боевого соприкосновения полигонов, 2С22 больше нигде не появлялась.

    Все очень напоминает происходящее с другим украинским "чудо-оружием" - харьковскими танками Т-84У "Оплот", которые также где-то "воюют", но на деле, если и стреляют, то на тыловых стрельбищах, а так их прячут где-то в лесах. Причина та же - масса конструктивных неисправимых недостатков, делающих эти танки очень опасными для своих экипажей.

    В настоящее время командование ВСУ предпочитает своим "новейшим" "Оплотам" старые польские Т-72М и Т-72М1 и надеется на получение германских Leopard 2А4 или даже Leopard 1.

    В артиллерии также верят в скорые натовские поставки, правда, и они уже особо не помогают. Уже выведено из строя значительное число американских М777, а сегодня Министерство обороны РФ отчиталось об уничтожении М109А3 из Норвегии, эти боевые машины лишь несколько дней успели провести на передовой.

    Поделиться