07.06.2022 22:04
    Поделиться

    Как подавать апелляцию после ЕГЭ

    Завтра, 9 июня, выпускники сдают самый массовый, после обязательного русского языка, Единый - по обществознанию.
    Государственная итоговая аттестация - один из самых стрессовых периодов для школьников.
    Государственная итоговая аттестация - один из самых стрессовых периодов для школьников. / Владимир Смирнов/ ТАСС

    Каждый участник ЕГЭ, не согласный со своими результатами, имеет право подать апелляцию. Напоминаем, как и при каких условиях это можно сделать.

    1. Апелляция о нарушениях в ходе экзамена

    Подается только в день проведения экзамена, причем сразу, не покидая пункт проведения экзамена.

    В каких случаях? Если на самом экзамене были объективные факторы, которые помешали выполнению работы. Например, громкий шум на улице, духота в помещении, отсутствие необходимых предметов (бланков, например) и прочее.

    Как проверяют достоверность жалобы? Просматривают видео с камер наблюдения, опрашивают организаторов и участников тестирования.

    Такая апелляция рассматривается в течение двух дней, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию. Если комиссия решает удовлетворить апелляцию, результат аннулируется, а участник сдает ЕГЭ в другой день, предусмотренный расписанием.

    2. Апелляция о несогласии с выставленными баллами

    Когда подавать? В течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов ЕГЭ по каждому учебному предмету. Первые результаты экзаменов, которые сдавали самыми первыми 26 мая - по географии, химии и литературе, - станут известны не позднее 10 июня.

    Куда подавать жалобу? Выпускникам текущего года - в свою школу. Выпускникам прошлых лет и другим участникам ЕГЭ - в места, где они были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ, а также в пункты, определенные региональным органом управления образования.

    Такая претензия рассматривается в течение четырех рабочих дней, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию. Если аргументы приняты, результат пересчитывается и утверждается государственной аттестационной комиссией.

    Автору жалобы присылают экспертное заключение по его претензиям. А через несколько дней проводится специальное заседание - ученику сообщат время и место не позднее чем за один рабочий день.

    В день апелляции у школьника будет время (примерно 20 минут), чтобы аргументировать свою позицию. Удастся убедить экспертов - балл могут повысить.

    Как родителям поддержать детей перед экзаменами?

    Государственная итоговая аттестация - один из самых стрессовых периодов в жизни выпускников. Родителям школьников это известно лучше всех.

    - Обсуждайте экзамены в спокойном тоне, не нагружайте ребенка собственными страхами, неуверенностью, негативными прогнозами. Контролируйте, чтобы общение не сводилось только к обсуждению экзаменов, - говорит эксперт "Актион Образование" (входит в группу Актион) Александра Фокина.

    Вот еще несколько советов

    1. Проявляйте заботу, поддерживайте, а не опекайте и контролируйте. Проявляйте безусловную любовь. Дайте понять, что ребенок может рассчитывать на вас в любой ситуации, и, что важно, при любом результате экзаменов. Взрослые часто фиксируют внимание на слабостях или просто отмахиваются. Запугивание, ругань и равнодушие взрослых - ошибки, которые могут стоить ребенку не просто баллов на ЕГЭ, но и здоровья.

    2. Создайте дома спокойную атмосферу, чтобы ребенок сосредоточился на подготовке к экзаменам. Организуйте комфортное место работы.

    3. Следите, чтобы во время подготовки ребенок регулярно делал короткие перерывы. Важно не увлекаться кофе и крепким чаем. Немало вреда может нанести подготовка к экзаменам "под телевизор". А вот если ребенок хочет работать под музыку - пусть.

    4. Договоритесь: вечером накануне экзамена прекращается всякая подготовка. Лучше прогуляться, принять душ и лечь спать вовремя. Последние 12 часов должны уйти на подготовку организма, а не знаний.

    5. Помогите выпускнику: будьте с ним в спокойном деловом диалоге, чтобы к вам можно было без ужаса обратиться за советом и помощью.

    Выпускник может и сам помочь себе. Вот несколько техник.

    1. Придумайте стоп-слово или выражение

    Если одолевает навязчивый страх "Я не сдам экзамен", придумайте слово или выражение, которое будет тормозить его развитие. Например: "Я подумаю об этом завтра", "Стоп! Хватит!". Еще можно представить страх в виде образа, нарисованного на листе бумаги, мысленно сжечь его и развеять пепел по ветру.

    2. Смените "пластинку"

    Переключитесь: сделайте зарядку, сходите на прогулку, позвоните другу, устройте генеральную уборку. Нужно дать и телу, и мозгу новую задачу.

    3. Бойтесь

    Мысленно поддайтесь страху. Представьте: вы не сдали экзамен. Спросите себя: "Что случится?". Осознайте реальные последствия самого плохого сценария - а они не так ужасны. Обратите внимание на то, что страшит вас более всего. Используйте простые приемы успокоения: быстро и максимально сжать кулаки и разжать, медленно подышать.

    И главное - помните: экзамен посилен, непосильна тревога и внушенная кем-то мысль, что если не сдашь - конец. Это не так.

    Поделиться