07.06.2022 16:58
    Поделиться

    Финляндия и Швеция намерены подписать договор о военной поддержке

    Главы оборонных ведомств Финляндии и Швеции намерены сегодня подписать Меморандум о взаимопонимании по поддержке принимающей страны, включающий в том числе оказание военной помощи. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство обороны Финляндии.

    В Меморандуме разъясняется, что "поддержка принимающей страны предоставляется во всех ситуациях безопасности". Кроме того, она оказывается "во время всех международных учений в Финляндии и за рубежом".

    ...Напоминается, что Финляндия и Швеция еще 18 мая передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Как отмечал по этому поводу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, однако, в России не считают вступление Швеции и Финляндии в НАТО экзистенциальной угрозой для России.

    Ранее сообщалось, что Турция не изменит свою позицию по вступлению Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс, пока требования Анкары не будут выполнены. Об этом заявил глава Турции Эрдоган на съезде правящей Партии справедливости и развития.

    "Пока наши ожидания не оправдаются, мы не изменим нашу позицию по расширению НАТО", - подчеркнул он.

    Поделиться