07.06.2022 19:48
    Поделиться

    Госдума одобрила создание движения "Большая перемена"

    Законопроект о российском движении детей и молодежи "Большая перемена" прошел первое чтение в Госдуме. Положительный отзыв представил и кабмин, который предлагает доработать проект. Участие в этом процессе примут дети, которые смогут войти в консультативные советы движения.
    Артем Геодакян/ТАСС

    Напомним, что 19 мая, в День столетия пионерской организации, в Госдуму был внесен законопроект о создании общероссийского движения "Большая перемена". Эта идея ранее неоднократно обсуждалась участниками различных детско-юношеских проектов. Авторами стали депутаты от всех фракций, а также сенаторы.

    Согласно пояснительной записке, проект разработан в целях воспитания детей, их профессиональной ориентации, организации досуга. Движение будет добровольным, вступить в него смогут школьники в возрасте от шести лет. Воспитанием займутся взрослые наставники (иностранных агентов в эту деятельность не пустят). Инициаторы рассчитывают, что "Большая перемена" объединит все детские и юношеские организации страны.

    В условиях сегодняшних вызовов нельзя оставлять ценностные ориентиры детей на самотек, заявил один из авторов, глава думского комитета по молодежной политике Артем Метелев. По его словам, цель - охватить движением как можно большее количество детей, но не заставить, а именно заинтересовать. "Участники движения будут поощрены бесплатным дополнительным образованием и путевками в детские лагеря", - пояснил Метелев. По словам депутата, дети, которые участвовали в дискуссии по проекту, ждут новое движение к сентябрю.

    Отвечая на вопросы, он пояснил, почему именно "Большая перемена". "Это название придумали сами дети, ему уже несколько лет. Оно связано с переменами в жизни, которые происходят у ребенка по мере взросления и особенно которые произойдут после вступления в движение", - отметил Метелев.

    Правительство РФ дало положительный отзыв на законопроект. Ко второму чтению кабмин посоветовал определить правовой статус участников движения, а также функции его структурных подразделений, уточнить права участников. Депутаты и сами настроены на доработку - в частности, в профильном комитете предлагают дополнить проект нормами "о включении детей и молодежи в общественно-полезный труд". В работе у комитета и норма о детских советах, в рамках которых участники движения будут консультировать, как развивать новую организацию. А возглавить наблюдательный совет движения предложат президенту РФ.

    "Самый частый вопрос - пионерию мы создаем или нет… Мы будем брать самое лучшее из нашей истории и дополнять самым лучшим из современности - без оглядки на тех, кому за что-то там стыдно", - подчеркнула один из авторов, глава комитета ГД по просвещению Ольга Казакова.

    Поделиться