Поделиться

    Комплекс "Стрелец-М" помогает ВКС РФ поражать сложные цели ВСУ

    В ходе спецоперации активно применяется комплекс разведки, управления и связи (КРУС) "Стрелец-М". Он позволяет тактической авиации ВКС с высокой точностью поражать даже тщательно скрытые цели ВСУ.
    Николай Хижняк / РИА Новости

    Об этом РИА Новости рассказал информированный источник. Он пояснил, что "Стрелец-М" способен решать задачи, с которыми тяжело справиться воздушной разведке. Например, обнаружить хорошо замаскированные небольшие и защищенные объекты особой важности. После чего КРУС передает координаты летчикам и с помощью лазерного целеуказателя-дальномера подсвечивает цели для авиаракет Х-29Л и Х-38МЛ с полуактивной лазерной головкой самонаведения.

    Важно, что истребители и фронтовые бомбардировщики получают информацию вне зоны поражения ПВО противника. Как только они выходят на расстояние, позволяющее применить ракеты, "Стрелец-М" в автоматическом режиме указывает цель. А после пуска самолеты уходят с курса противозенитным маневром.

    Собеседник уточнил, что комплекс может подсвечивать цели не только на переднем крае, но и в глубине обороны. Отклонение от точки прицеливания составляет не более двух-трех метров.

    КРУС "Стрелец" был принят на вооружение российской армией в 2007 году. Создавался на заводе "Радиоавионика". Предназначен для обеспечения связи и передачи информации, навигации, обнаружения противника, измерения координат и целеуказания.

    Комплекс "Стрельца-М" является его модификацией, предназначенной для экипировки "Ратник". Он представляет собой переносной компьютер (планшет) с набором периферийных устройств, которые могут распределятся по разгрузочному жилету.

    Кроме того, в комплект входит радиостанция Р-853-В2М, дальномерно-угломерный прибор ПДУ-4, портативная РЛС ближней разведки СБР-5М "Фара-ВР", регистратор жизнедеятельности бойца, пульт оперативного управления и другие приборы.

    "Стрелец-М" умеет не только наводить на цели авиацию и артиллерию. Он позволяет бойцам вести прицельный огонь из стрелкового оружия по противнику, не выходя из укрытия.

    Поделиться