07.06.2022 17:07
    Поделиться

    Польша намерена продать Украине оружия на 630 млн долларов

    Алексей Витвицкий/ РИА Новости

    Власти Польши планируют подписать контракт с Украиной на поставку оружия стоимостью три миллиарда злотых (630 миллионов долларов). Об этом объявили премьер-министр республики Матеуш Моравецкий и министр по контролю за государственными активами Яцек Сасин.

    По словам главы правительства, это будет крупнейший экспортный контракт в истории польской оборонной промышленности за последние 30 лет. Однако Моравецкий так и не назвал, какое именно вооружение Варшава намерена продать киевскому режиму.

    В то же время польский премьер признал, что оплатить дорогостоящее оборудование власти Украины не могут, и финансирование поставок частично на себя возьмет Европейский союз. "Деньги на это Украина частично получает от ЕС, частично платит из своего бюджета. Польша получает эти деньги для того, чтобы обогатить наш производственный потенциал", - заявил Моравецкий.

    По словам Сасина, сумма контракта составит порядка трех миллиардов злотых (около 620 миллионов долларов). "Такого контракта в польской оборонной промышленности не было за последние 30 лет", - добавил он.

    Напомним, после начала спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины страны Запада стали активно накачивать Украину оружием. Главную роль этом процессе играют США и Польша.

    Поделиться