07.06.2022 13:47
    Поделиться

    В Калуге обсудили проблемы молодых медиков

    В Калужской области прошел VII Всероссийский форум обучающихся медицине и фармации совместно с I Всероссийским инновационным форумом студентов-медиков и молодых врачей "Пульс времени". Три дня в этнографическом парке-музее "ЭТНОМИР" более 400 студентов и молодых ученых, представляющих 84 вуза и научных организации со всей страны, принимали участие в мастер-классах, семинарах, деловых играх, проходили тренинги на VR-тренажерах в рамках трех основных треков: "Молодежная политика", "Профессионализм", "Наука и инновации". На заключительном пленарном заседании были представлены три лучших проекта - по одному от каждого трека. Все они направлены на дальнейшее совершенствование системы отечественного здравоохранения.
    Пресс-служба правительства Калужской области

    Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, подводя итоги форума, подчеркнул, обращаясь к его участникам, что медицина - отрасль, в которой достаточно активно идут обмен знаниями и образовательный процесс. По его словам, современный врач сегодня должен владеть знаниями по сопряженным дисциплинам, в том числе химии, биологии, физике и экономике, важна также коммуникация с коллегами - специалистами из этих сфер. "Развитие науки идет именно в этом направлении", - заявил Михаил Мурашко, заметив, что на площадке "Пульс времени" обсуждались, в том числе, треки по научной поддержке, научному образованию, образованию врача для научной деятельности. Несмотря на то что не было заявлено отдельного трека по цифровой трансформации отрасли, этому элементу уделялось значительное внимание.

    - Мы не переходим на использование компьютеров, мы не используем просто те или иные программные продукты - мы переходим в формат цифровой трансформации. Это принципиальное различие, потому что, когда мы находимся в режиме цифровой трансформации, мы перестраиваем процессы, - подчеркнул Михаил Мурашко.

    Обсуждалась тема практико-ориентированной подготовки врачей. Глава Минздрава уверен, что для более глубокого понимания специальности необходимо начинать работать с пациентами уже с первых дней обучения: младшим медперсоналом, затем фельдшером, в том числе на скорой помощи. К слову, перед началом итогового заседания министр здравоохранения РФ в сопровождении калужского губернатора Владислава Шапши и своих коллег посетил симуляционную площадку, где в ходе форума его участники отрабатывали практические навыки в разных клинических ситуациях.

    Владислав Шапша выразил надежду на то, что многие из молодых специалистов выберут Калужскую область местом своей дальнейшей работы.

    Необходимо начинать работать с пациентами уже с первых дней обучения

    - Вас вроде бы так много. Но вы прекрасно знаете, что в российских регионах есть гораздо больше рабочих мест для вас. Огромная задача для каждого губернатора - суметь обучить и заинтересовать, привлечь к себе молодых врачей, которые будут спасать жизни людей. Мы очень рассчитываем, что вы будете работать по выбранной специальности, - подчеркнул губернатор.

    В числе главных составляющих управления качеством здравоохранения глава Минздрава РФ назвал лицензионные требования, наличие квалифицированных кадров, материальную обеспеченность учреждений здравоохранения и стандартизацию процессов в медицинских организациях.

    - Доступность и качество медицинской помощи являются ключевой составляющей, - заметил министр.

    Поделиться