07.06.2022 05:58
    Поделиться

    В Приморье обжалуют мягкий приговор экс-депутату за мошенничество

    Приморский краевой суд, рассмотрев апелляцию прокуратуры на приговор бывшему депутату Законодательного собрания края Юлии Толмачевой, отказал в изменении приговора. Об этом сообщает официальный сайт надзорного органа.

    Толмачева обвинялась по статье УК РФ "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размерах". В марте суд первой инстанции признал ее виновной и назначил наказание в виде пяти лет условно и штрафа в 250 тысяч рублей.

    "Надзорное ведомство намерено направить жалобу на приговор в кассационном порядке, поскольку изучение всех обстоятельств по делу, в том числе объектов посягательства и проявленной циничности в отношении социально незащищенной категории потерпевших позволяет сделать уверенный вывод о том, что назначение наказания в виде условного лишения свободы не способно обеспечить фактического исправления осужденной", - подчеркивают в прокуратуре.

    Напомним, что приговор, который прокуратура сочла слишком мягким, был вынесен в марте 2022 года Ленинским районным судом Владивостока. Как было установлено в процессе, с июня 2012-го по март 2018 года при пособничестве знакомой и бывшего супруга женщина организовала оформление в свою собственность, а также в собственность родственников и знакомых 24 земельных участка. При этом, отмечала прокуратура, представлялись документы с заведомо ложными сведениями об имеющихся на них объектах недвижимости и о том, что участки предоставляются ветеранам боевых действий на льготных основаниях.

    Ущерб муниципалитету превысил 17 миллионов рублей.

    В отношении соучастников преступлений суд вынес приговоры раньше. Причиненный ущерб все фигуранты полностью возместили.

    Поделиться