Поделиться

    Губернатор Кузбасса оценил продукцию СУЭК на выставке "Уголь России и Майнинг - 2022"

    Предприятия СУЭК принимают активное участие в проходящей с 7 по 10 июня в Новокузнецке юбилейной XXX Международной специализированной выставке технологий горных разработок "Уголь России и Майнинг", XII Международной специализированной выставке "Охрана, безопасность труда и жизнедеятельности" и VII Международной специализированной выставке "Недра России".
    Пресс-служба СУЭК-Кузбасс

    На площади более 50 тыс. кв. метров свои технологии и наработки представили более 400 угледобывающих и промышленных компаний из России, Республики Беларусь, Казахстана, Великобритании, Германии, Италии, Китая, Польши, Турции, Франции, Чехии, Японии.

    - Тридцатый раз мы проводим угольный форум, аналогов которому в мире нет, - отметил на открытии выставки Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. - Это значит, что мы поднимаемся вверх, мы развиваемся, наша промышленность уверенно смотрит в будущее. Мы разрабатываем новые технологии в рамках импортозамещения, чтобы угольные предприятия продолжали работу. При этом, к нам присоединяются представители азиатских стран, такие как Китай и Япония.

    Губернатор и многочисленные гости выставки смогли убедиться насколько активно осваиваются инновационные технологии в горнодобывающей отрасли, посетив объединенный стенд предприятий Сибирской угольной энергетической компании. Среди представленных экспонатов главу Кузбасса особенно заинтересовали погрузчик пневмоколесный шахтный "ППШ-1000К" и лентонамотчик ЛН-16-30, изготавливаемые на заводе "Сиб-Дамель" - предприятии, специализирующемся на производстве и ремонте горношахтного оборудования.

    С опытным образцом погрузчика "ППШ-1000К" Сергей Цивилев познакомился еще в 2020 году во время посещения одного из новых цехов завода. Год спустя этот экспонат стал "бронзовым" призером выставки "Уголь России и Майнинг - 2021" в номинации "Разработка и внедрение нового технологического оборудования для угольной промышленности". Тогда же было начато серийное производство этой машины. Сейчас в эксплуатации на шахтах компании "СУЭК-Кузбасс" находится 14 машин "ППШ-1000К", и уже запланировано производство новой серии пневмоколесных погрузчиков.

    Фото: Пресс-служба СУЭК-Кузбасс

    В числе предлагаемых новинок также разработанный на этом предприятии образец лентонамотчика ЛН-16-30, призванного повысить в угольных шахтах уровень механизации и безопасности работ, связанных с заменой конвейерной ленты. От имеющихся аналогов его отличает высокомоментный гидропривод вращения рулона, компактная рама и дополнительный привод, позволяющий безопасно и эффективно перемещать рулон в ходовую часть выработки для его дальнейшей погрузки и транспортировки. Еще одно преимущество - собирается этот лентонамотчик ЛН-16-30 полностью из отечественных комплектующих.

    Справка

    СУЭК - одна из ведущих угледобывающих и энергетических компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 12 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 70 000 человек.

    Материал подготовлен пресс-службой СУЭК-Кузбасс

    Поделиться