Поделиться

    Астраханские энергетики пресекли хищения электроэнергии на 11 млн рублей

    В первом квартале 2022 года "Россети Юг" пресекли 44 факта хищения электроэнергии в Астраханской области. Нарушители незаконно потребили 1,8 миллиона кВт*ч на сумму 10,9 миллиона рублей. Этого объема хватило бы для электроснабжения 128 многоквартирных жилых домов в течении 1 месяца.
    ПАО "Россети Юг"

    По сравнению с аналогичным периодом 2021 года объемы выявленного безучетного потребления сократились на 49 процентов. Это стало возможным благодаря внедрению современных систем учета электроэнергии и высокоточного оборудования, которые позволяют оперативно вычислить очаги потерь электроэнергии.

    Сегодня в астраханском филиале компании установлено около 80 тысяч "умных" счетчиков. Результаты приносят и рейдовые мероприятия по выявлению недобросовестных потребителей, проводимые при активном содействии правоохранительных органов.

    Энергетики предостерегают, что незаконное вмешательство в энергосистему чревато поражением током, выходом из строя бытовой техники, ухудшением качества электроснабжения. При обнаружении незаконного потребления компенсация начисляется исходя из максимальной разрешенной мощности, умноженной на количество часов безучетного потребления с даты предыдущей инструментальной проверки потребителя. Суммы возмещения в десятки раз превышают размеры оплаты по показаниям приборов учета.

    Информацию о случаях хищений электроэнергии потребитель может сообщить по круглосуточному телефону "горячей линии" 8-800-220-0-220 или оставить сообщение на сайте. Анонимность гарантируется.

    Поделиться