07.06.2022 13:15
    Поделиться

    На нефтегазовом форуме TNF в Тюмени обсудят новые вызовы для российского ТЭК

    Совсем скоро - в последних числах сентября - в Тюмени пройдет мероприятие международного масштаба: промышленно-энергетический форум TNF-2022. Сегодня состоялось первое заседание оргкомитета, на котором среди прочего обсудили, каковы будут основные его темы и задачи.
    iStock

    - Форум должен стать площадкой для определения критических потребностей нефтегазового сектора в технологиях, оборудовании и сервисе, - заявил председатель оргкомитета, зампредседателя правительства Юрий Борисов.

    Напомним: ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о ежегодном большом слете предприятий и экспертов отрасли ТЭК в столице Западной Сибири. Таким образом, форум, который проходил здесь с 2017 года, получил федеральный статус и стал еще более весомым и престижным событием для его участников.

    Очевидно, что в этом году красной нитью через все выставки и сессии пройдет тема новых вызовов, с которыми столкнулся российский нефтегазовый комплекс.

    Губернатор Тюменской области Александр Моор отметил, что как никогда важно развивать внутреннюю кооперацию и снижать зависимость от внешних поставок. Это непростая работа, которая требует взаимодействия на многих уровнях.

    - Сегодня наш межрегиональный нефтегазовый кластер объединяет уже 72 участника из 12 регионов России. Однако накопленный опыт показывает, что нефтегазовые компании редко напрямую работают с производителями продукции, предпочитая услуги и работы "под ключ". Невозможно организовать эффективную связку по выводу на рынок новых продуктов и технологий без активного участия сервисных компаний, - подчеркнул он.

    Партнеры TNF-2022 - традиционно нефтегазовые гиганты: "Газпром", "Газпром нефть", "Сургутнефтегаз", "НОВАТЭК", "ЛУКОЙЛ", "Роснефть", "СИБУР Холдинг".

    Уже известно, что в рамках форума пройдет выставка инновационных разработок. Экспозиции нынче увеличили до 2500 квадратных метров, здесь построят более пяти десятков стендов. Предусмотрена и уличная площадка, где участники смогут продемонстрировать крупногабаритную технику и громоздкое оборудование. В правительстве региона подчеркнули: более 55 процентов площадей уже забронировано.

    На форуме пройдут десятки лекций и дискуссий, а еще первый всероссийский HR-саммит "Люди - новая нефть".

    - Взаимодействие и слаженная работа предприятий отечественной промышленности, в том числе ОПК, и компаний ТЭК позволит внедрить высокотехнологичные решения для поиска и добычи углеводородов, укрепить технологический суверенитет и экономику нашей страны, - убежден Юрий Борисов.

    Справка

    Форум TNF пройдет в Тюмени 20-22 сентября.

    Он будет 13-м по счету.

    Обычно более 75 процентов участников - это топ-менеджеры предприятий нефтегазовой отрасли.

    Десятки деловых соглашений ежегодно подписываются на полях TNF.

    Между тем

    Курс на импортозамещение продолжается. Например, PVT-установки: они анализируют термофизические свойства жидкостей при изменяющихся условиях давления, температуры и объема. Для лабораторного анализа, для того чтобы повысить эффективность работы месторождения и контролировать работу скважины, требуется спецоборудование. Когда-то его можно было купить только за рубежом, но сегодня PVT-установки производят в Тюмени на предприятии "Неомаш". Оно поставляет партнерам автоклавы, фильтр-прессы, кернодержатели и многие другое. Причем тюменцы могут дорабатывать оборудование под индивидуальные запросы заказчика, оперативно выехать на производство и устранить неполадки, если что-то пойдет не так.

    Поделиться