07.06.2022 15:45
    Поделиться

    Сенаторы подготовили предложения по концепции бюджета-2023

    В условиях сложной геополитической ситуации поддержка регионов должна оставаться важным приоритетом государства. Об этом говорится в предложениях Совета Федерации по формированию концепции федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Проект соответствующего постановления верхней палаты парламента обсудили на заседании комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам 7 июня.
    РИА Новости

    Проект документа представили первый зампред комитета Елена Перминова и замглавы Минфина Ирина Окладникова.

    "В текущей ситуации нужно максимально отразить в концепции меры, которые призваны обеспечить поддержку экономики и ее переход к новым условиям. В этой связи мы говорим как о важности исполнения принятых расходных обязательств, так и о необходимости решения задач по укреплению промышленного, продовольственного потенциала страны, усиления информационной безопасности. Наша основная задача - обеспечить граждан необходимыми мерами социальной поддержки", - отметила Перминова.

    Одной из ключевых задач бюджетной политики должна стать оценка ресурсов, необходимых для выполнения принятых расходных обязательств, а также реализация новых проектов в целях повышения информационной безопасности и укрепления промышленного, технологического, продовольственного потенциала государства.

    По мнению сенаторов, важными условиями долгосрочного роста экономики станут ее структурная перестройка, то есть уменьшение зависимости от импорта готовой продукции, сырья, комплектующих, оборудования, определение приоритетов импортозамещения и концентрация финансовых ресурсов на наиболее перспективных направлениях социально-экономического развития, а также выстраивание новых и развитие имеющихся транспортно-логистических коридоров.

    Требуется и развитие доступных для регионов механизмов финансирования строительства и реконструкции объектов инфраструктуры. Это инфраструктурные бюджетные кредиты, инфраструктурные облигации, реструктуризация задолженности по бюджетным кредитам, а также предоставление средств Фонда национального благосостояния государственной корпорации Фонду содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

    Предлагается обеспечить реализацию проектов развития транспортной инфраструктуры, чтобы переориентировать российский экспорт на восточное направление. Кроме того, необходимо продолжать работу по повышению финансовой самодостаточности регионов, их поддержка в условиях сложной геополитической ситуации должна оставаться важным приоритетом государственной политики в сфере межбюджетных отношений.

    Поделиться