Поделиться

    Составлен список худшего оружия, стоящего на вооружении

    Некоторые виды оружия, принятые на вооружение в Великую Отечественную войну, например, танки Т-34-85 или пистолет-пулемет Судаева, оказались настолько удачными, что до сих пор применяются в военных конфликтах. Однако существуют также неудачные виды оружия, которые стоят на вооружении армий разных стран мира.

    Пальму первенства, как сообщает The Infographics Show, получили американские корветы прибрежной зоны проекта Littoral Combat Ship. Фирма Lockheed Martin представила ВМС США стальной однокорпусный корабль с алюминиевой надстройкой длиной 115 метров, шириной 17 метров, осадкой в 4,1 метра и водоизмещением около 3000 тонн. Компания Austal построила из алюминия тримаран (трехкорпусный корабль). Длина - 128 метров, ширина - 30 метров, осадка- 4,1 метра и водоизмещением около 2600 тонн.

    Увы, но корветы оказались уязвимыми для огня противника, так как один ракетный удар мог легко вывести из строя все корабельные системы. Модульная конструкция, которую использовали при создании корабля, оказалась неудачной, возникли сложности с обслуживанием. Уже в 2015-2016 годах четыре из шести таких кораблей вышли из строя. Причиной стало некачественное изготовление деталей двигателя. В конце концов эти корабли списали, хотя их возраст составлял всего шесть лет.

    Эсминцы-невидимки класса Zumwalt практически беззащитными, так как снаряды с GPS-наведением для пушек оказались очень дорогими и в ноябре 2021 года военные решили поставить на Zumwalt гиперзвуковые ракеты будущего. Другой минус эсминца связан с радаром SPY-3. В результате этот корабль вынужден при атаке полагаться на защиту других кораблей, а вместо 57-мм пушки на нем стоит 30-мм вооружение.

    Другим плохим оружием оказалась принятая в 1984 году на вооружение армии Великобритании штурмовая винтовка L85A1 Assault Rifle. Во время операции "Буря в пустыне" оказалось, что из-за попадания песка оружие переставало стрелять, магазин с патронами часто выпадал, а корпус при низких температурах мог треснуть.

    Германская штурмовая винтовка Heckler & Koch G36, хотя и отличается высокой точностью стрельбы, но в интенсивном бою после 60 выстрелов выходит из строя, так как ствол сильно нагревается.

    Произведенное в Северной Корее орудие M1989 имеет крайне низкую скорострельность. Точная скорострельность пушки неизвестна, но у предшествующей модели M1978 она составляла два выстрела на пять минут. Считается, что у M1989 скорострельность примерно такая же.

    Американская штурмовая машина-амфибия AAV-7 не справляется с современными угрозами. Такие модели в 2003 году в Ираке оказались уязвимы для минометов, танков, артиллерии, ручных противотанковых гранатомётов. Неэффективны во время боевых действий установленные на AAV-7 броня, гранатомет MK 19 и пулемет калибра 50-мм.

    Еще одним неудачным примером может считаться китайский реактивный истребитель J-20 Stealth Fighter. Из-за более слабого двигателя самолет J-20 ограничен в выборе вооружений, которые он может использоваться в бою. Под вопросом остается и малозаметность самолета.

    Поделиться