07.06.2022 10:49
    Поделиться

    Умерла создательница "Малыша и Карлсона" и "Ну, погоди!" Ольга Орлова

    5 июня в Москве на 90-м году жизни умерла советская и российская художник-мультипликатор и режиссер Ольга Ивановна Орлова. Некролог опубликован на портале Animator.ru. Причиной названа тяжелая болезнь.

    Ольга Орлова (Столбова) родилась 15 сентября 1932 года. В 1952-1956 годы училась в Московском художественно-промышленном училище имени Калинина, с 1956 по 1959 год - на курсах художников-мультипликаторов при "Союзмультфильме", где и работала по 1987 год.

    Впоследствии сотрудничала с киностудиями "Аргус", "КиноМост", ФГУП "Киностудия "Союзмультфильм". Преподавала анимацию на курсах при киностудии "Таллинфильм" и Алма-Атинской киностудии, на курсах аниматоров при студии "Аргус".

    Ольга Ивановна участвовала в создании более чем сотни картин: "Чиполлино", "Сказка о золотом петушке", "Дюймовочка", "Баранкин, будь человеком!", "Рикки-Тикки-Тави", "Вовка в тридевятом царстве", "Шпионские страсти", "Малыш и Карлсон", "Умка", "Щелкунчик", "В порту", "Тайна третьей планеты", "Кот, который гулял сам по себе", фильмов про котенка Гава и попугая Кешу, "Ну, погоди!". Как режиссер работала на альманахе "Веселая карусель" и поставила фильм "Про дудочку и птичку".

    Прощание с художницей состоится в морге по адресу Савеловский проезд, дом 10, 8 июня.

    Поделиться