07.06.2022 17:32
    Поделиться

    В Болгарии обвинили посла Украины во вмешательстве во внутренние дела страны

    В болгарской партии "Возрождение" подвергли жесткой критике призыв главы украинской дипмиссии в Софии Виталия Москаленко начать поставку военной техники Киеву.

    "Своим запросом передать болгарское оружие Украине посол в очередной раз осуществил беспрецедентное вмешательство во внутренние дела нашей страны. По сути, он выразил несогласие с решением, принятым Народным Собранием (парламентом - прим.ред.) республики Болгарии", - указано в позиции партии, ссылающейся на резолюцию о предоставлении Киеву лишь касок и бронежилетов, а также обеспечении ремонта украинской боевой техники на местных заводах.

    Кроме того, возмущение "Возрождения" было вызвано упоминанием Москаленко точного количества тяжелых гаубиц, минометов и ракетных систем, имеющихся в распоряжении балканской республики. "Он (посол Украины - прим.ред.) выдал государственную тайну. Этими данными может располагать только представитель Болгарии или сотрудник иностранной разведки", - говорится в заявлении политсилы.

    В более лаконичной манере на призыв Москаленко отреагировал премьер-министр Кирил Петков. Он отметил, что Болгария уже "достаточно сделала" для украинцев, а решение парламента по военной помощи Киеву не подлежит пересмотру.

    Поделиться