07.06.2022 13:36
    Поделиться

    В Общественной палате поддержали создание детско-юношеской организации

    Общественная палата утвердила положительное заключение на законопроект о российском движении детей и молодежи "Большая перемена". Кроме того, в ОП посовещались на тему проекта с экспертами.

    В Общественной палате высказали ряд замечаний, которые рекомендуется учесть при доработке инициативы ко второму чтению. Среди них - установить более четкие требования к наставникам движения, а также определить основания для включения и исключения из движения.

    Советуют в ОП и прописать нормы о вовлечении детей и молодежи в общественно полезный труд, дополнить нормы о патриотическом воспитании, гражданской идентичности и ряде других направлений.

    Напомним, что 19 мая, в День столетия пионерской организации, в Госдуму был внесен законопроект о создании общероссийского движения "Большая перемена". Эта идея ранее неоднократно обсуждалась участниками различных детско-юношеских проектов. Авторами стали сразу 11 депутатов от всех фракций, а также сенаторы.

    Согласно пояснительной записке, проект разработан в целях воспитания детей, их профессиональной ориентации, организации досуга. Движение будет добровольным, вступить в него смогут школьники в возрасте от шести лет. Наставниками-вожатыми будут совершеннолетние россияне. В работе движения не смогут участвовать иноагенты.

    В ходе обсуждения проекта с экспертами на площадке Общественной палаты один из авторов Любовь Глебова (первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству) подчеркнула, что этот законопроект оформляет отношения, которые уже существуют. "Нет стремления всех поголовно в это движение отправить, - заявила она, отвечая на вопрос о намерении инициаторов охватить движением как можно больше детей. - Цель - сделать вступление в организацию максимально привлекательным". По ее оценке, ко второму чтению необходимо прописать функцию научно-педагогического сопровождения детского движения.

    Елена Родионова, председатель комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию рассказала, какие вопросы к проекту поступают от общественности. Так, они касаются вариантов названия, формы и статуса движения, возрастного ценза, а также дальнейшего финансового обеспечения.

    Как ранее стало известно, правительство РФ также дало положительный отзыв на законопроект с учетом поправок в части определения "правового статуса участников движения, функций органов движения и его структурных подразделений, уточнения права участников" и т. д. Об этом сообщается в отзыве, который появился в думской базе.

    "Мы с вами объективно понимаем, что пришло время некой централизации работы с детьми и молодежью с точки зрения правильных и единых ценностных ориентиров, - заявил в ходе обсуждения проекта в ОП замминистра просвещения Денис Грибов. - У нас огромная палитра детско-юношеских организаций, но у всех внутри своя содержательная повестка, и она далеко не всегда идет в правильном направлении".

    Напомним, что президент России Владимир Путин одобрил инициативу по созданию общероссийского детского движения в видеообращении по случаю Международного дня защиты детей. Глава государства подчеркнул, что цель движения - создать доступную и интересную среду для развития. В то же время он отметил, что решение по устройству организации должно быть принято самими ребятами.

    Поделиться