08.06.2022 19:19
    Поделиться

    Болгарский евродепутат назвал руководство ЕС "политическими импотентами"

    Евродепутат Ангел Джамбазки подверг жесткой критике позицию ЕС по вопросу евроинтеграции Северной Македонии (РСМ).

    "Европейские институты в очередной раз очень позорно, трусливо, жалко зарывают головы в песок", - заявил политик в интервью информагентству "Фокус" по поводу готовности Брюсселя закрыть глаза на нерешенные культурно-исторические споры между Софией и Скопье. При этом он подчеркнул, что использует слово "песок" исключительно из уважения к аудитории, иначе бы "употребил другое определение".

    Джамбазки указал на неоднократные уведомления руководства ЕС со стороны Софии об "организованной на государственном уровне репрессии" и даже терроризме в отношении болгарского нацменьшинства в РСМ. Еврочиновник обвинил Скопье в фальсификации истории, лжи и "непрекращающейся риторики ненависти к болгарам".

    "Это является одной из причин того, что болгары все больше и больше разочаровываются в Евросоюзе, потому как в настоящее время им руководят безнравственные, политически импотентные люди", - был категоричен Джамбазки.

    Напомним, София продолжает добиваться от Скопье признания общего исторического прошлого, включения тезиса о наличии болгарского этноса на территории Северной Македонии в конституцию своей западной соседки, признания вклада Болгарии в становление РСМ.

    Примечательно, что именно отношения между Софией и Скопье стали яблоком раздора внутри правящей коалиции в Болгарии, а несколькими часами ранее послужили причиной для выхода представителей одной из партий из состава правительства.

    Поделиться