07.06.2022 22:06
    Поделиться

    Как обустраиваются переселенцы с Донбасса в Приморье

    19-летний Влад Тарасенко задумчиво, прищурив глаза, смотрит на море... Он жил всю свою жизнь в Волновахе, сегодня практически уничтоженной. Когда появилась возможность, перебрался в Донецк, потом в Таганрог. Узнал, что формировался железнодорожный состав с беженцами на Дальний Восток. И вот он в Находке.
    Вместе с переселенцами обживают Приморье и их домашние питомцы.
    Вместе с переселенцами обживают Приморье и их домашние питомцы. / Диана Шарафулисламова / Пресс-служба правительства Приморского края

    У выросшего в "сухопутном" месте парня почему-то мечта работать именно в морском порту. Спрашиваю: не боится ли, затеряться вдалеке от родных мест? "Думаю, сложится", - отвечает, чуть поразмыслив, он.

    То, что жизнь тут "сложится", пожалуй, думают и другие переселенцы с Донбасса. С момента начала военной спецоперации на Украине в Приморский край прибыли 483 человека.

    Самая большая группа приехала организованно из Таганрога накануне Первомая, остальные беженцы добрались до далекого края самостоятельно. Причем те, что ехали организованно на поезде, начали знакомиться с Приморским краем еще в дороге.

    В Иркутске к ним подсела группа представителей приморских ведомств - министерства ГОЧС, социальной политики, профобразования и занятости. Трое суток в пути они разъясняли беженцам, что представляет собой та или иная территория края, где какие рабочие руки требуются, что такое программа переселения соотечественников и "Дальневосточный гектар"...

    Через полтора месяца из более чем трехсот приехавших 200 человек выразили желание остаться в крае - вступить в госпрограмму по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Заметим, среди приехавших в трудоспособном возрасте 146 человек, 11 человек имеют инвалидность, 88 детей.

    Большая группа переселенцев сразу осела в Находке. Многие из них трудоустроены в местную строительную железнодорожную компанию, в торговую сеть супермаркетов...

    - Сейчас 37 человек ведут переговоры о заключении трудовых договоров, - отмечает замглавы Находкинского городского округа Яна Кудинова.

    В автомастерской "Автоluxe" в соседнем с Находкой селе Екатериновка знакомлюсь с тремя новыми жителями Валерием Танабаш, Игорем Моргуновым и Михаилом Костериным. Кто-то работает автомехаником, кто-то автомойщиком. Но все они думают, как обустроить свою жизнь дальше. Михаил Костерин уже подумывает перебираться с семьей в съемную квартиру: "Если работаешь - на все заработаешь", - говорит он. При этом владелец маленькой автофирмы оказался настолько разумным, что весь май платил ребятам зарплату раз в три дня, чтобы у тех были наличные, с июня они будут получать деньги, как и положено, два раза в месяц.

    Из более чем трехсот приехавших 200 человек выразили желание остаться в крае

    Из пункта временного проживания переселенцы начинают постепенно разъезжаться по краю. Некоторые, по их словам, и раньше бы уехали. Но одни задержались из-за документов, другие ждали окончания учебного года, дети ходили в школы Находки. Тем более взрослых возили на экскурсии в разные районы края на предприятия, чтобы выбрали себе место работы, посмотрели, чем предстоит заниматься, и поняли, понравится ли место для постоянной жизни.

    Врачу-патологоанатому из Донецка Ольге Юрченко, например, нравится на кафедре патологоанатомии и судебной медицины Тихоокеанского государственного медицинского университета(ТГМУ), куда ее с удовольствием приняли на работу. "Даже представить себе не могла, что у меня - беженки - так удачно в профессиональном отношении все сложится. Теперь и делом занимаюсь, которое знаю, и студентам преподаю", - говорит она, улыбаясь.

    В списке вакансий для приехавших с Украины - оператор почтовой связи, почтальон, оператор по обеспечению деятельности или сортировщик, есть и потребность в офисных специалистах. Много рабочих мест предлагает мясоперерабатывающая компания "Ратимир". Компании требуются работники-техники, а также медсестра и повар. В пункте временного проживания регулярно работает выездной консультационный пункт центра занятости населения с доступом к Единой цифровой платформе "Работа в России". Есть гостевой компьютер для самостоятельного поиска работы. Постоянно проводится ярмарка вакансий. Край готов принять более трех тысяч человек.

    Это, кстати, не первая волна переселенцев с Украины в Приморье. В 2014 году, когда ситуация на Украине только начала активно накаляться, в край приехали 2,3 тысячи украинцев. Многие вернулись. Но многие и остались. Например, нашедшая себя в Находке учитель Марина Золотарева из Северодонецка. Бывшая жительница Винницы Наталья Салтыкова организовала в городе Уссурийске свой бизнес - ателье и обшивает модных горожанок. Сергей Шумилов из Горловки с семьей, прежде чем осесть в селе Нагорном, пытались обжиться и в Крыму, и в Перми, но привлекла их в Приморье, говорит Сергей, романтика: тайга и море. Семья Станислава Олизько по льготной программе "Дальневосточная ипотека" уже купила квартиру. И, по признанию супруги, уже подали заявку, чтобы получить земельный участок для постройки дома...

    Прав, кажется, Влад Тарасенко - жизнь в Приморье у переселенцев сложится.

    Поделиться