08.06.2022 09:02
    Поделиться

    Турция отказалась принимать в НАТО страны без четкой позиции по терроризму

    Турция не одобрит вопрос вступления Финляндии и Швеции в НАТО, пока пока не будут развеяны ее опасения относительно поддержки указанных стран террористических организаций. Об этом, как передает турецкое агентство Anadolu, заявил глава управления по коммуникациям администрации президента Турции Фахреттин Алтун.

    "Принятие в альянс государств, не имеющих четкую позицию в вопросе борьбы с терроризмом, создает открытую угрозу для будущего НАТО", - указал он. Он добавил, что Турция ожидает от Швеции и Финляндии конкретных шагов и гарантий, затрагивающих интересы ее национальной безопасности.

    "Ситуация на Украине и спровоцированные ею процессы показали, что НАТО весьма быстро вовлекается в геополитическое противостояние", - добавил представитель офиса турецкого лидера. Алтун подчеркнул, что в настоящее время перед Североатлантическим альянсом и так немало комплексных угроз безопасности, в том числе изменения климата, проблемы с поставками энергоресурсов, экономическая и политическая нестабильность. "Именно на фоне таких угроз альянс должен учитывать мнения всех партнеров", - резюмировал он.

    Поделиться