08.06.2022 21:21
    Поделиться

    В Минэкономразвития заявили о рекордно низкой месячной инфляции в России

    Месячный уровень инфляции в России в мае достиг рекордно низкого уровня - 0,12% по отношению к апрелю. В апреле по отношению к марту этот показатель составлял 1,56%, говорится в докладе Минэкономразвития.

    В документе отмечается, что на замедление инфляции, кроме сезонных факторов, продолжило оказывать влияние укрепление рубля и коррекция цен в условиях снижения потребительской активности.

    "В результате на непродовольственные товары и услуги в отчетном месяце наблюдалась дефляция, на продовольственные товары рост цен замедлился. В июне тенденция сохранилась - за неделю c 28 мая по 3 июня 2022 года зафиксирована околонулевая ценовая динамика (-0,01% после 0,00% неделей ранее). В годовом выражении темпы роста цен продолжили снижаться и по состоянию на 3 июня составили 17,02%", - отмечают в Минэкономразвития.

    В пресс-службе ведомства добавили, что нынешние показатели "позволяют сделать вывод о том, что инфляция скорректировала траекторию после достижения пиков в марте и апреле этого года". При этом в Минэкономразвития ожидают, что на темпы роста потребительских цен будет оказывать влияние "перестройка логистических цепочек, ситуация с урожаем, а также внешняя конъюнктура".

    "Продолжаем внимательно отслеживать эти процессы, свою уточненную оценку дадим в рамках обновления прогноза социально-экономического развития", - заявили в министерстве.

    Отмечается, что уровень потребительского спроса сохраняется на низком уровне. "Положительное влияние на спрос окажет произведенная с 1 июня индексация прожиточного минимума, МРОТ и пенсий на 10%. Однако для преодоления тренда и стимулирования спроса в частном секторе необходимо дальнейшее и существенное смягчение денежно-кредитной политики", - считают в Минэкономразвития.

    Базовый прогноз социально-экономического развития России до 2025 года, составленный Минэкономразвития, предусматривает, что к концу 2022 года рост инфляции составит 17,6%.

    Поделиться