08.06.2022 12:08
    Поделиться

    В Вене 440 тысяч домохозяйств столкнутся с серьезным скачком цен на отопление

    Цены на центральное отопление вырастут на 92 процента для 440 тысяч домохозяйств в Вене. Граждане будут платить за услугу на 45 евро больше. За год сумма платежей составит 540 евро, сообщает газета Kronen Zeitung.

    По данным издания, в ближайшее время компания Wien Energie подаст заявку на "корректировку цен на центральное отопление". Затем документ рассмотрят городские власти. Но никто не ожидает каких-либо осложнений. Отмечается, что людям уже сегодня нужно готовиться к шоковому повышению цен.

    В компании увеличение цен обосновали последствиями мирового энергетического кризиса. В оптовой торговле цены на газ выросли в несколько раз по сравнению с прошлым годом. Индекс цен на газ в Австрии увеличился более чем на 470 процентов по сравнению с маем 2021 года. Работа централизованного отопления на две трети обеспечивается использованием газа, на одну треть - сжиганием мусора, промышленного отработанного тепла и биомассы.

    Предприниматели заявляют, что в течение многих лет цены на централизованное отопление были стабильными. За последние 25 лет произошло всего четыре повышения стоимости услуги. Теперь компания нуждается в средствах для обеспечения перехода к климатической нейтральности. Для этого запланированы инвестиции в размере около одного миллиарда евро. Однако для жителей Вены оплачивать центральное отопление становится все сложнее.

    Поделиться