08.06.2022 12:03
    Поделиться

    Владимир Легойда отозвался о новом главе ОВЦС: Важна опора на зарубежные приходы

    Один из ведущих церковных спикеров, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда считает, что назначение нового главы Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) предполагает, что во внешних контактах церкви нужно опираться на зарубежные приходы.

    "Внешние церковные связи предполагают в том числе опору на зарубежные приходы, что и реализовано решением Священного синода от 7 июня 2022 года, учитывая, что Управление по зарубежным учреждениям, до 2009 года входившее в структуру ОВЦС, занимается обеспечением работы храмов и монастырей Русской церкви за рубежом", - сказал Владимир Легойда, комментируя для журналистов назначение руководителем ОВЦС митрополита Антония (Севрюка).

    По его словам, митрополит Антоний опытен в области внешнего церковного управления и справится с новыми обязанностями.

    Справка РГ

    Патриарший экзарх Западной Европы митрополит Антоний (Севрюк) родился 12 октября 1984 года, в 2007 году окончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию и стажировался на православном отделении богословского факультета Университета Йоенсуу (Финляндия). В 2009 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл постриг его в иночество. В 2015 году он был рукоположен в епископа, в 2019 году - возведен в сан митрополита. С 2015 года руководит управлением Московской патриархии по зарубежным учреждениям. Митрополит Антоний также был управляющим приходов Московского патриархата в Итальянской Республике, Берлинской епархией, Венско-Австрийской и Будапештско-Венгерской епархиями.

    Поделиться