09.06.2022 18:17
    Поделиться

    12 мая во Франции пройдет первый тур парламентских выборов

    В это воскресенье во Франции состоится первый тур выборов в Национальное собрание - нижнюю палату парламента. На 577 депутатских мест претендует без малого 6300 кандидатов, что на полторы тысячи меньше, чем было на аналогичных выборах пять лет тому назад.
    EPA-EFE/CHRISTOPHE PETIT TESSON

    Депутаты избираются в два тура по мажоритарной системе в одномандатных округах. Победа в первом туре достается тому кандидату, который получает 50 и более процентов голосов. Однако опыт предыдущих лет показывает, что таких счастливцев бывает не более двух-трех десятков.

    Остальным же приходится надеяться на второй, решающий тур, а он состоится здесь 19 июня.

    Однако далеко не всем суждено принять в нем участие. Туда выходят только те кандидаты, которые получили не менее 12,5 процента голосов граждан, зарегистрированных в конкретном избирательном округе. Только набравший большее количество голосов получает право представлять своих избирателей в законодательном органе страны.

    Главная интрига нынешних выборов заключается в ответе на вопрос: сможет ли партия оставшегося на второй срок в Елисейском дворце Эмманюэля Макрона сохранить большинство в парламенте? Дело в том, что поддерживающей его партии, а она сменила прежнее название "Республика на марше" на "Возрождение", на этот раз придется побороться с серьезным противником - альянсом левых партий. Его смог сколотить лидер левого движения "Неподчинившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон.

    Этому одному из опытнейших политиков страны удалось привлечь на свою сторону идейно близких социалистов и коммунистов, а также защитников природы из партии "Европа Экология Зеленые". Короче, практически всех на левом политическом фланге Франции, кто недоволен правлением Макрона.

    Если ориентироваться на недавний опрос, проведенный службой Ipsos/Sevipof, блок Макрона, куда помимо "Возрождения" входят центристы из "Демократического движения", имеет шанс набрать 28 процентов голосов в первом туре против 27,5 процента голосов левого альянса Меланшона.

    А вот что касается прогноза итогов второго тура, то и здесь наблюдается малоприятная для Макрона картина: число его сторонников в Национальном собрании может оказаться в "вилке" от 275 до 315 человек (вместо нынешних 346). И это при том, что для абсолютного большинства требуется минимум 289 депутатских мандатов. При таком раскладе опять-таки по выкладкам службы Ipsos/Sevipof "левые" могут получить свыше двухсот мандатов.

    Правда, Жан-Люк Меланшон надеется на более значительный результат, что позволило бы ему, о чем неоднократно заявлял, претендовать на пост премьер-министра. Понятно, что Эмманюэля Макрона совершенно не устраивает такой вариант, когда придется руководить страной в сложных условиях "существования" с главой правительства из числа его оппозиционеров. Хотя, надо заметить, французам такая перспектива пришлась бы по душе. Еще в мае месяце сразу после переизбрания Макрона социологическая служба Elabe провела опрос по этой теме. Он показал, что 61 процент граждан хотели бы видеть в Национальном собрании оппозиционное главе государства большинство, и только 39 процентов выступили за сохранение в парламенте господствующих позиций пропрезидентской партии.

    В любом случае даже если хозяину Елисейского дворца удастся сформировать большинство в парламенте, оно, как здесь считают, не будет таким же устойчивым, как это было до сих пор.

    Поделиться