Поделиться

    Forbes: Украина бросила в бой старый истребитель пилотажной группы

    Через три с лишним месяца после начала военной спецоперации военно-воздушные силы Украины еще пытаются бросать в бой оставшиеся самолеты. Совсем недавно в небе был замечен старый истребитель давно расформированной пилотажной группы. Машину возвратили в строй, по всей видимости, благодаря поставленным из-за рубежа запасным частям.

    На распространенное в социальных сетях видео с истребителем МиГ-29 обратил внимание военный обозреватель издания Forbes Дэвид Экс. На вооружении ВВС Украины находилось около полусотни таких истребителей в составе шести эскадрилий на трех базах - в западной, центральной и южной частях страны.

    Но попавший в объектив камеры самолет необычен. Его яркая сине-желтая окраска указывает на принадлежность пилотажной группе "Украинские соколы", выступавшей на МиГ-29. Команда появилась в середине 1990-х годов и была расформирована в 2002-м. Причиной тому отчасти послужила причастность одного из бывших пилотов группы к катастрофе с Су-27УБ на авиашоу во Львове, в которой погибли 77 человек.

    Несколько МиГов в ливрее "Соколов" оставались в строю, а один из них, отмечается в материале, совершал полеты над Донбассом в 2014 году.

    - Возможно, запечатленный на видео МиГ-29 до недавнего времени находился на хранении. Неудивительно, что его вернули на передовую. Киев хранил десятки непригодных к эксплуатации МиГов. Но по мере того, как потери в воздухе росли, украинские ВВС искали способы реанимировать нелетающие самолеты, - отмечает Экс.

    Ремонтные комплекты для своих истребителей Украина получила, предположительно, из Польши, у которой имеются МиГ-29. Еще в середине апреля представитель Пентагона Джон Кирби заявлял, что благодаря запчастям у ВВС Украины стало "больше боеспособных истребителей".

    - Конечно, ремонт старых выведенных из эксплуатации машин - краткосрочное решение долгосрочной проблемы. В конце концов у Киева закончатся самолеты. Даже если страны НАТО в конечном итоге пожертвуют Украине все свои старые МиГ-29, украинские ВВС через несколько месяцев могут сократиться до нескольких десятков летающих истребителей, - заключил обозреватель.

    Поделиться