09.06.2022 14:22
    Поделиться

    На Кубани депутаты увеличили соцвыплату тренерам и тренерам-преподавателям

    Сегодня в рамках 72-й, внеочередной сессии кубанские парламентарии приняли закон, стимулирующий тренеров и тренеров-преподавателей растить чемпионов. Проект этого нормативного правового акта разработан по инициативе главы региона Вениамина Кондратьева.
    Олег Сергеев

    О внесении изменений в статью 2 краевого закона "О социальной поддержке отдельных категорий работников государственных и муниципальных физкультурно-оздоровительных организаций Краснодарского края отрасли "Физическая культура и спорт" и государственных и муниципальных организаций дополнительного образования Краснодарского края, реализующих дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта, отрасли "Образование"" доложил глава регионального минспорта Серафим Тимченко.

    В настоящее время на Кубани работает свыше 300 квалифицированных тренеров и тренеров-преподавателей. Чтобы сохранить кадровый потенциал учреждений образования и спорта края, а также повысить мотивацию специалистов заниматься подготовкой резерва для спортивных команд России, предложено молодым тренерам (тренерам-преподавателям) в возрасте не старше 30 лет и имеющим высшее образование в области физкультуры и спорта увеличить размер ежемесячной социальной выплаты с 4 тысяч до 6 тысяч рублей, а тренерам (тренерам-преподавателям), которым присвоены почетные звания "Заслуженный тренер России", "Заслуженный тренер РСФСР", "Заслуженный тренер СССР", - с 5 тысяч до 8 тысяч рублей. Данная мера поддержки финансируется из краевого бюджета.

    Комментируя этот законопроект, председатель Законодательного собрания края напомнил о том, что размер ежемесячной социальной выплаты тренерам и тренерам-преподавателям не менялся уже достаточно давно. Естественно, высказал свое мнение Юрий Бурлачко, их стимулирующая роль снижалась. И если ничего не менять, считает он, то некоторые школы могут недосчитаться своих спортивных наставников.

    "Тренеры и тренеры-преподаватели - особая профессия. Это те, кто обеспечивает успехи кубанского спорта, кто отбирает и "ставит на крыло" талантливых мальчишек и девчонок. Мы заслуженно гордимся успехами кубанских спортсменов-профессионалов. Так давайте же отметим тех, благодаря кому смогли состояться наши чемпионы. Их работа имеет высокую социальную значимость и заслуживает адекватной оценки - не только моральной, но и материальной", - подытожил Юрий Бурлачко.

    Данный закон вступит в силу с первого июля 2022 года.

    Поделиться