Поделиться

    Украина получила вездеходы Vector, забракованные британской армией

    Украинские националистические формирования обзавелись десятком бывших в употреблении бронеавтомобилей Vector Pinzgauer 718 6x6. Эти автомобили поступили из Великобритании и были приобретены неизвестным пока частным лицом.

    Судя по обнародованной информации, машины произведены в 2007-2009 годах. Они являются последней версией вездехода, разработанного австрийцами для швейцарской армии еще в конце 60-х.

    Несмотря на довольно неказистый вид, эти автомобили отличаются высокой проходимостью. Поначалу на них устанавливали карбюраторные двигатели мощностью всего 90 л.с. Однако позже их заменили 104-сильным турбодизелем. Коробка передач - автоматическая. Максимальная скорость по шоссе - более 100 км/ч.

    Полная масса - 6000 кг. Грузоподъемность автомобилей - 1 600 кг. Кроме двух членов экипажа они могут перевозить еще четырех человек. Длина - 5,1 метра, высота - 2,4 метра, ширина - 2 метра.

    Для защиты от пуль и осколков применен кевлар, в окнах установлено многослойное бронестекло. Модификация Vector, доработанная BAE Systems, применялась британской армией в ходе операции в Афганистане, где выявились многочисленные проблемы с ходовой частью и слабая защита от самодельных взрывных устройств. В результате эту не оправдавшую себя технику сравнительно быстро сняли с вооружения. Часть образцов попала на барахолки, где реализуется списанное военное имущество, теперь их выкупили для отправки в новую "горячую точку".

    Недавно стало известно, что из Британии на Украину также переброшены тяжелые трехосные грузовики Wolfhound массой более 2500 кг. Они имеют мощную противоминную защиту, однако проходимость по пересеченной местности признана недостаточной. Тем не менее украинские вооруженные формирования пытаются их применять в качестве обычных бронетранспортеров, хотя для этого они не предназначены.

    Поделиться