Поделиться

    Украинские боевики превратили "Волгу" в гантрак с пулеметом КПВ

    На Украине продолжаются эксперименты с созданием различных гантраков. Наряду с техникой, поставляемой западными производителями, боевики вооруженных формирований используют и старые советские автомобили.

    Можно вспомнить показанный в апреле "Луноход" - ЛуАЗ-969М "Волынь" с пулеметом Максима образца 1940 года. Теперь, похоже, очередь дошла до "Волги" ГАЗ-24, которую превратили в пикап. Его также переобули в другие шины и установили массивный кенгурятник.

    На этом гантраке отсутствуют двери - это характерная особенность такой техники на Украине, возможно, их и не будут устанавливать, специально, чтобы в случае необходимости, например встречи с российским танком, была возможность как можно быстрее покинуть машину.

    Пока из дополнительной защиты виден только кусок ржавого металла у пулеметчика, хотя, возможно, попытаются прикрыть ветровое стекло.

    В кузове смонтировали вращающуюся установку с 14,5-мм крупнокалиберным пулеметом Владимирова (КПВ), принятым на вооружение в 1949 году. Ранее боевики использовали, в основном, 12,7-мм ДШК, хотя часто встречаются и упомянутые выше 7,62-мм Максимы.

    Как, например, у еще одной поделки неонанацистов - кустарно блиндированного Ford Ranger. По бортам на него навесили неокрашенную защиту и также сняли пару дверей.

    Подражая иностранным боевикам, ВСУ теперь на базе пикапов стало создавать еще и реактивные системы залпового огня, применяющие неуправляемые авиационные ракеты.

    Поделиться