09.06.2022 14:31
    Поделиться

    В Испании разрешат управлять электромобилями с 16 лет

    Власти Испании приняли решение снизить возраст, с которого можно обзавестись водительскими правами. Как заявил министр внутренних дел пиренейского королевства Фернандо Гранде-Марласка, управлять электромобилями, максимальная скорость которых не превышает 90 км/ч, смогут молодые люди с 16 лет.

    "В соответствии с положениями Европейской директивы о водительских правах мы будем выдавать новые водительские права категории B1 с 16 лет для электромобилей с максимальной скоростью 90 км/ч и максимальной массой 400 кг", - отметил глава МВД Испании. По его словам, в соседней Франции подобная практика хорошо себя зарекомендовала. Снижение возрастных требований способствует улучшению мобильности в сельской местности, где могут быть проблемы с общественным транспортом.

    Прежде права категории B1 в Испании не выдавались, однако в королевстве признавали этот документ, выданный в других европейских странах и позволяющий управлять квадроциклами, двух- и трехколесными транспортными средствами. В Испании же разрешение на управление легковым автомобилем (категория B) можно было получить лишь с 18 лет.

    Изменения были приняты в рамках новой стратегии безопасности дорожного движения, она не только призвана снизить уровень смертности на дорогах (среди прочего в школах появится новый предмет), но и помочь в борьбе с выбросами вредных веществ в атмосферу (в планах ЕС сделать регион нейтральным по выбросам CO2, ради этого даже планируется отказаться от бензиновых и дизельных двигателей).

    Как отмечают эксперты, за год права новой категории в Испании могут получить около миллиона человек.

    Поделиться