Поделиться

    19FortyFive: Задачи российского "Терминатора" уникальны

    Появление на Украине боевой машины поддержки танков "Терминатор" получило большой резонанс и, возможно, позволит узнать больше о ее возможностях. Пока их сложно оценить - российская разработка уникальна в своем роде, а возлагаемые на нее задачи на поле боя весьма конкретны, но плохо изучены в армиях других стран.
    Виктор Антонюк / РИА Новости

    Разобраться в назначении "Терминатора" попытался автор издания 19FortyFive Уэсли Калп. Российская БМПТ, по его словам, не имеет аналога в вооруженных силах западных государств. Для обеспечения поддержки танков там все еще полагаются на общевойсковые силы.

    Основным вооружением машины являются спаренные 30-мм автоматические пушки, которые могут заряжаться разными типами боеприпасов.

    Кроме того, в распоряжении "Терминатора" имеются четыре противотанковые ракеты "Атака", два гранатомета АГ-17Д и спаренный с ним 7,62-мм пулемет ПКТМ. Для защиты от противотанкового оружия корпус БМПТ оснащается броней разного типа.

    Необходимость создания такой машины была продиктована боевым опытом в Афганистане, Чечне. Массового производства "Терминаторов" пока нет. Несколько единиц были задействованы в борьбе с террористами в Сирии.

    Участие российской БМПТ в спецоперации на Украине, уверен Калп, можно считать одним из этапов тестирования.

    - "Терминатор" - это машина совершенно нового класса. Он призван занять в современной войне нишу, не имеющую прямых аналогов в истории. Опыт применения в боевых действиях определит будущее этой машины. Несомненно, свое внимание на нее обратят и потенциальные иностранные заказчики, некоторые из которых уже высказывали готовность приобретать российскую БМПТ, - отметил автор.

    Поделиться