10.06.2022 20:11
    Поделиться

    Канцлер Германии Шольц указал на необходимость окончательно решить вопрос Косова

    Канцлер Германии Олаф Шольц на совместной пресс-конференции с президентом Сербии Александром Вучичем заявил о необходимости продолжить процесс нормализации отношений между Белградом и Приштиной и окончательно решить вопрос Косова.

    По словам немецкого лидера, вопрос организации диалога и нормализации отношений с Косово стал второй темой, поднятой на встрече с президентом Сербии. "Мы считаем, что прогресс в этом диалоге действительно необходим, - приводит ТАСС слова Шольца. - Мы хотим призвать всех политических игроков по-настоящему беспокоиться о том, чтобы произошли сдвиги, был сделан ряд маленьких шагов, которые в целом способствуют нормализации". Он добавил, что обе стороны несут ответственность за то, чтобы ряд маленьких шагов привел к окончательной цели.

    Со своей стороны, президент Сербии указал на невыполнение Приштиной ее части Брюссельских соглашений. "Я указал на все то, что не было выполнено Приштиной из Брюссельских соглашений, - отметил Вучич. - Но я услышал сообщение канцлера, который сказал, что нужно делать много маленьких шагов, чтобы однажды достичь большего успеха". По словам сербского лидера, Белград сделает все, чтобы под покровительством ЕС достичь прогресса в отношениях с Приштиной.

    Сербский автономный край Косово и Метохия в феврале 2008 года провозгласил свою независимость в одностороннем порядке. Против признания Косова выступают свыше 60 стран, в том числе Россия, Индия и Китай, а также пять государств - членов Евросоюза. При этом под урегулированием косовского вопроса Запад понимает признание Белградом независимости Косова.

    Поделиться