Материалы по теме

Mriya Life Institute: что такое активное долголетие или как продлить молодость

Институт Активного Долголетия Mriya Life Institute, принадлежащий крымскому санаторно-курортному комплексу Mriya Resort & SPA, 12 июня 2022 года отметит четвертый день рождения. Институт занимается превентивной медициной, которой принадлежит будущее - так считают практически все, кто здесь побывал.

Mriya Life Institute: институту прогрессивной медицины уже четыре года, но тем, кто ни разу не был внутри и не опробовал его возможности на себе, не всегда понятно, чем именно здесь занимаются.
Mriya Life Institute: институту прогрессивной медицины уже четыре года, но тем, кто ни разу не был внутри и не опробовал его возможности на себе, не всегда понятно, чем именно здесь занимаются.

Справка: Mriya Life Institute - это место, где можно не лечить, а предотвращать заболевания, гармонизировать и восстанавливать внутренние ресурсы организма, замедлять процесс старения и тем самым улучшить качество своей жизни. А это именно то, к чему, по большому счету, и стремится современный человек. Круглый год Институт предлагает 24 оздоровительные программы, которые основаны на системе диагностики здоровья по 180 параметрам, персонализированную методику расшифровки генетических тестов, индивидуальные программы питания, персональные тренировки и комплекс из 500 оздоровительных процедур. Здесь 30 современных диагностических аппаратов, спа-апартаменты и опытнейшие врачи, пространство для приватного отдыха и персонализированный сервис самого высокого класса. Помимо этого, Mriya Life Institute расположен в уникальной климатической зоне.

Mriya Life Institute - Институт Активного Долголетия.

Возраст - в радость

Отельный кар Mriya Resort & SPA подвозит меня прямо к Институту Активного Долголетия. "Вы собираетесь активно стареть?" - шутит кто-то из моих случайный попутчиков, прочитав русское название на вывеске: компания едет на пляж, что более доступно пониманию любого отдыхающего. "Я собираюсь активно жить", - гордо парирую в ответ и открываю дверь, над которой висит эмблема, в абрисе которой угадывается сердце. На нее еще накануне обратил мое внимание главный врач курорта Айдарбек Исаханов. "Сердце - ключевой орган человеческого организма. А мягкие линии эмблемы символизируют превентивную медицину, - объяснил он. - Конечно, в Mriya Resort & SPA можно просто отдыхать. Но, кроме того, у нас есть полноценное санаторно-курортное лечение - Mriya Medical Center. И есть прогрессивная медицина - Mriya Life Institute".

Действительно, Институт Активного Долголетия - это не про старость, это про активную и долгую жизнь. Здесь все нацелено на то, чтобы, исследуя возможности организма конкретного человека, предложить тот курс восстановления и поддержания здоровья, который подходит именно ему. Не случайно в момент своего образования Mriya Life Institute назывался клиникой персонализированной медицины. Однако он меньше всего похож на клинику и далек от привычного для нас медицинского подхода "лечить болезнь, которая уже случилась". Здесь думают о будущем - что называется, "пока гром не грянул". Это нашим менталитетом воспринимается пока с пожиманием плечами - о чем свидетельствует ироническая фраза моих попутчиков. Однако именно Mriya Life Institute располагает такими прогрессивными методиками, оборудованием и самыми опытными врачами, умеющими все это грамотно использовать, что, положа руку на сердце, найти все это одновременно в другом месте - даже в столице - практически невозможно.

Кстати, здание в форме корабля было спроектировано специально для Института Активного Долголетия - как аллегория возможности в наше бурное время идти своим курсом и следовать выбранному пути для решения своих задач.

Здание в форме корабля. Кому-то здесь видятся черты восточной пагоды. В любом случае, архитектура вписана в природный ландшафт.

Диагностика, лечение, жизнь

"В основу Института заложена прекрасная идея объединения в одном месте диагностической и лечебной базы, - рассказывает Александр Панафидин, врач с более чем 20-летним стажем, кардиолог, диагност и физиотерапевт Mriya Life Institute. - Основа нашего подхода - превентивная медицина. Мы проводим самые современные чек-апы: они включают функциональную и лабораторную диагностику, а также ДНК-тест".

В процессе диагностики на уникальном оборудовании сопоставляются данные классических методов обследования организма с элементами методик аюрведы и китайской медицины, даются индивидуальные рекомендации не только по физическим нагрузкам и процедурам, но и по режиму питания. И это не занудная история с высчитыванием калорий: в здании Mriya Life Institute работает ресторан Cosmo, который можно назвать "рестораном сбалансированного питания", и его меню настолько широко и разнообразно, что вряд ли хоть одно блюдо можно назвать скучным. Более того, шоколадные конфеты ручной работы, которые делают местные кондитеры, пользуются огромной популярностью у всех гостей "Мрии", а не только у тех, кто следит за своим здоровьем.

По случаю 4-ой годовщины Института в этот день всем его посетителям предлагают шампанское в подарок к процедурам, набор шоколадных конфет ручной работы от шеф-повара ресторана здорового питания Сosmo и групповую практику цигун на открытом воздухе.

Чек-ап и ДНК-тест

Но вернемся к превентивной медицине. Данные ДНК-тестов позволяют увидеть проблемы со здоровьем, существующие на генетическом уровне, и вовремя начать ими заниматься. "Генетическими причинами объясняется примерно половина заболеваний человека. Другая половина приходится на образ жизни и мышления, стиль питания и физические нагрузки", - объясняет Александр Панафидин. На получение результатов ДНК-теста требуется примерно 3 недели, после чего человек (по почте, если его время пребывания на курорте истекло) получает подробнейший список рекомендаций для дальнейшей жизни. Но для первоначального чек-апа достаточно всего 6 минут: он проводится как ЭКГ, однако результаты, полученные на этом оборудовании, позволяют врачу сделать довольно подробные выводы не только о работе сердца, но о функционировании всего организма в целом и его основных проблемах на данный момент.

Mriya Life Institute, холл с камином.

Те, кто побывал в Mriya Life Institute в качестве пациента, как правило, стремятся сюда вернуться. Дело в том, что применяемые здесь методики и оборудование позволяют создать индивидуальные ритмы восстановления для каждого гостя, а персональный подход и приватность создает особое ощущение комфорта. Например, в Институте могут получать процедуры до 30 человек, но при этом они не встречаются друг с другом: так устроено расписание и курирование специалистов. И, возможно, именно приватность - то важное, что отличает Mriya Life Institute от впечатляющего медицинского центра, расположенного в основном корпусе курорта. Медицинскому центру тоже есть чем похвастаться и в смысле оборудования, и врачей, и методик, и уникальных услуг. Но об этом - чуть ниже.

Путеводитель по Mriya Life Institute

На 1-м этаже Mriya Life Institute находятся студии лечебной физкультуры. Здесь подбирается индивидуальный двигательный режим для любого из гостей. Помимо этого, врач эндокринолог-диетолог рекомендует индивидуальный режим питания, который реализуется в ресторане Cosmo. Результат оздоровления всегда зависит от комплексного подхода.

На 2-м этаже расположена бальнеологическая клиника, которая разделена на 2 зоны: влажная (восстановление при помощи ванн и гидромассажей) и сухая (массажные кабинеты и физиотерапия).

На 3-м этаже находится бассейн и банный комплекс. Здесь также могут проводиться занятия йогой и ЛФК.

Mедицинский центр

Mriya Life Institute и медицинский центр курорта, которые находятся в разных корпусах и по-разному устроены, нельзя считать совершенно отдельными заведениями - они дополняют друг друга. Медицинский центр - это полноценное санаторно-курортное лечение с физиопроцедурными кабинетами (из которых открываются восхитительные виды), с лечебными грязями и впечатляющим бальнеологическим комплексом. Кроме того, здесь проводится полноценная лабораторная и инструментальная диагностика (УЗИ, гастроскопия, колоноскопия, КT-диагностика) и консультации узких специалистов.

"Как правило, гости, которые приезжают в Mriya Resort & SPA не просто отдохнуть, а поправить здоровье, имеют на руках санаторно-курортную карту, дающую врачам представление о состоянии организма. Но даже если ее нет - для чек-апа в медицинском центре достаточно трех дней. У нас можно получить не только санаторное лечение, но и полноценную медицинскую помощь с предварительным обследованием. Все зависит от времени, которым располагает гость, - продолжает рассказ о возможностях медицинского центра главный врач Айдарбек Исаханов. - Предусмотрены различные программы по результатам чек-апа. Со взрослыми и с детьми могут поработать вертебрологи, мануальные терапевты, остеопаты. У нас потрясающий бальнеокомплекс, спроектированный итальянцами - и дело не только в красоте архитектуры и интерьеров. Гости стремятся сюда в том числе из-за радоновых ванн и лечением крымскими грязями".

Климат или медицина?

Есть ли вообще необходимость дополнительно заниматься здоровьем в Крыму, если давно известно, что местный климат - сам по себе отличный "метод реабилитации", особенно для бронхо-легочной системы? История больного туберкулезом Чехова, которому врачи рекомендовали жить в Ялте, известна каждому. Современные врачи считают, что, сочетая воздействие климата с современными методиками традиционной и превентивной медицины, процессы выздоровления и оздоровления можно ускорить. "Самое ценное из того, что мы имеем на Земле - это время, - философски замечает Александр Панафидин. - И если мы его можем регулировать, направляя на оздоровление, то тем самым мы преумножаем главную для нас ценность".

Как добраться

В отсутствие прямого авиасообщения с Симферополем добраться в Mriya Resort & SPA можно поездом, а затем на автотранспорте. Из любого места прибытия может быть организован трансфер. Ежедневно в Крым идут 5 поездов из Москвы (до Симферополя, Севастополя, Евпатории и Феодосии) и 3 поезда из Санкт-Петербурга (до Симферополя, Феодосии и Евпатории). Количество маршрутов сети поездов "Таврия" в этом сезоне увеличено до 17. На самолете можно добраться до Сочи (Адлера), Минеральных Вод или Ставрополя, затем трансфер автотранспортом.

Самый романтичный вариант - морской чартер из Сочи на яхте Ferretti, Sunseeker или Tachnema. Гостей встречают в аэропорту Адлера и доставляют на Морвокзал Сочи, где они садятся на яхту. Среднее время в пути до Mriya Resort & SPA с учетом остановок - 30 часов.