10.06.2022 19:41
    Поделиться

    Париж готов участвовать в "разблокировке" порта Одессы

    Власти Франции заявили о своей готовности предоставить собственные услуги для организации "операции по разблокированию" порта Одессы. Об этом сообщает AFP со ссылкой на представителя администрации Эмманюэля Макрона.

    "Мы готовы предоставить наши услуги в распоряжение заинтересованных сторон для того, чтобы была проведена операция, которая позволила бы обеспечить доступность порта Одессы в полной безопасности, чтобы была возможность пропускать суда, несмотря на то, что морское пространство в этом районе заминировано", - цитирует агентство представителя Елисейского дворца.

    Неназванный чиновник также отметил, что Париж рассматривает свое участие в этом процессе как элемент для предотвращения "продовольственного кризиса", чтобы была возможность экспортировать зерно в "нуждающиеся страны". Каких-либо деталей того, каким образом Франция намеревается подключится к этой "операции" он не сообщил.

    Напомним, что вопрос обеспечения беспрепятственного судоходства в Черном море обсуждался на состоявшейся 8 июня встрече глав МИД России и Турции в Стамбуле. Как отметил в ходе пресс-конференции глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, Москва не намерена воспользоваться в военных целях фактом будущего разминирования украинских портов и готова оформить соответствующие гарантии.

    Поделиться