10.06.2022 12:08
    Поделиться

    Суперкомпьютер открыл новую эру вычислительной техники

    Принципиальный для вычислительной техники эксафлопный рубеж впервые в мире преодолел американский суперкомпьютер Frontier. Он может выполнять более триллиона (10 в 18 степени) операций в секунду. До сих пор самые мощные компьютеры работали в петафлопном масштабе, делая более 10 в 15 степени вычислений в секунду. Таким образом Frontier занял первое место в списке 500 самых мощных суперкомпьютеров. Об этом сообщает New-Science.ru.

    Для достижения цели в нем установлено около 9 400 процессоров и 37 000 графических процессоров. Все элементы соединены между собой почти 56 километрами сетевого кабеля, образуя единый компьютер. Его объем памяти составляет 700 петабит. Этот вычислительный феномен стоит около 600 миллионов долларов.

    Зачем нужны такие супермозги? По мнению авторов, он поможет решать самые сложные задачи, стоящие сейчас перед человечеством. Например, в создании наиболее реалистичных моделей климата, проектировании новых материалов, исследованиях в области астрофизики и астрономии, разработке реакторов ядерного синтеза. Словом, все самое-самое сложное…

    Поделиться