10.06.2022 09:26
    Поделиться

    В России резко вырос спрос на дорогие автозапчасти

    Дорогостоящий ремонт автомобилей в РФ в мае проводили в 3,6 раза чаще, чем год назад. Спрос на запчасти стоимостью от 80 до 100 тысяч рублей удвоился. При этом общее число клиентов в автосервисах стало несколько меньше.
    iStock

    Совместное исследование рынка провели аналитики платежного сервиса ЮKassa и ресурса "Чек Индекс" (обобщает данные 1,1 миллиона онлайн-касс, подключенных к "Платформе ОФД").

    По сравнению с маем 2021 года россияне стали реже посещать автосервисы и автомойки - число заказов сократилось на 16 и пять процентов соответственно. При этом объем продаж в денежном выражении увеличился в пределах двух-четырех процентов за счет роста среднего чека. В автосервисах он достиг 4 850 рублей (почти на четверть выше прошлогоднего), в мойках - 960.

    При этом услуги по ремонту на сумму от 80 до 100 тысяч рублей оплачивали в 3,6 раза чаще, чем прошлой весной, а автозапчасти в той же ценовой категории - вдвое чаще.

    По данным ЮKassa, с 1 марта по 31 мая 2022 года каждый третий заказ на ремонт автомобиля находился в диапазоне от двух до восьми тысяч рублей. В прошлом году таких заказов было 40 процентов. Теперь же спрос переместился в более дорогие категории.

    Что до автозапчастей, то половина покупок этой весной, как и год назад, укладывалась в сумму от одной до пяти тысяч рублей. В категории от 30 до 50 тысяч рублей спрос вырос на 14 процентов, от 50 до 80 тысяч - в полтора раза.

    Эксперты связывают это с тем, что россияне отказываются от покупки новых авто и предпочитают привести в порядок уже имеющиеся. В сезон отпусков машины пригодятся тем, кто не сможет воспользоваться самолетом из-за ограничений на авиасообщение.

    Поделиться