10.06.2022 10:56
    Поделиться

    В США умерла создатель сериала "Гостья из будущего" Ольга Кравченя

    kino-teatr.ru

    7 июня в Лос-Анджелесе скончалась советская, российская художник-постановщик, заслуженный художник РФ Ольга Семеновна Кравченя. Информация об этом появилась на профильных ресурсах.

    Ольга Кравченя родилась 27 апреля 1943 года в Москве. В 1963-м окончила Московское областное художественное училище памяти 1905 года, в 1968-м - художественный факультет ВГИКа, с того же года - ассистент художника-постановщика, с 1970-го художник-постановщик Киностудии имени Горького.

    Дебют - 1967-й, далее культовая артхаусная трагикомедия "В горах мое сердце" - по мотивам рассказа Уильяма Сарояна. Это первый фильм Рустама Хамдамова ("Анна Карамазофф"), снятый им на третьем курсе ВГИКа. После - порядка сорока работ: знаменитая детская картина Мирского "Два дня чудес", байопик Крупской "Надежда" - с Мягковым и Белохвостиковой, несколько эпизодов "Ералаша" в середине 70-х, спортивная драма с Квашой и Гафтом "Жребий", "Принцесса на горошине" Рыцарева, "Петровка, 38" и "Огарёва, 6", детская шпионская картина Грамматикова "Руки вверх!", "Колыбельная для брата" по Крапивину, "Карантин" Фрэза, "Гостья из будущего", "Черный принц Аджуба", "Исповедь содержанки", "Ричард Львиное сердце" с Джигарханяном и Балуевым, "Русский регтайм", "Водитель для Веры" Чухрая (премия "Ника" 2004 года в номинации "За лучшую работу художника"), "Парк советского периода", "Дирижёр" Лунгина, другие проекты.

    Поделиться