11.06.2022 07:45
    Поделиться

    Антонов: Россия не могла оставить Донбасс на растерзание неонацистов

    Россия была вынуждена пойти на решительные меры, потому что не могла оставить Донбасс на растерзание неонацистов. Об этом заявил посол РФ в США Анатолий Антонов на приеме в российском диппредставительстве по случаю Дня России.

    "В последние годы евроатлантический блок нарастил полномасштабное военное освоение Украины, из которой усиленно создавалась "анти-Россия", - приводит ТАСС слова дипломата. - В отношении русскоязычного населения на востоке страны проводился неприкрытый геноцид".

    Антонов подчеркнул, что "в этих условиях мы не могли оставить Донбасс на растерзание неонацистам". "Российские решительные действия - вынужденная и своевременная мера, продиктованная целью дать упреждающий отпор агрессии", - добавил он.

    Как указал посол, "Россия всегда выступала за систему равной и неделимой безопасности". При этом, по его словам, наши справедливые и обоснованные требования о гарантиях безопасности последовательно игнорировались на Западе. "В результате непрекращающегося расширения на восток НАТО достигла российских границ", - подытожил Антонов.

    Стоит отметить, что, несмотря на отчаянные попытки Запада добиться изоляции России, на прием пришло большое число представителей аккредитованного в Вашингтоне дипломатического корпуса, в том числе из стран Азии. На торжественном мероприятии присутствовали также и американские граждане, не являющиеся официальными лицами.

    Поделиться