11.06.2022 11:40
    Поделиться

    Австралия выплатит Naval Group более $580 млн за разрыв контракта на подлодки

    Австралия выплатит французской судостроительной компании Naval Group 585,2 млн долларов в качестве компенсации за одностороннее расторжение контракта на строительство подводных лодок. Об этом заявил австралийский премьер-министр Энтони Альбанезе в ходе пресс-конференции, сообщает ТАСС.

    "Теперь мы можем восстановить [австралийско-французские] отношения, которые больше ничто не будет омрачать", - отметил Альбанезе. Премьер также отметил роль президента Франции Эмманюэля Макрона, принявшего активное участие в урегулировании конфликта и затем пригласившего Альбанезе посетить Францию с официальным визитом.

    Напомним, заключенный в 2016 году контракт на строительство дизельных подводных лодок был в одностороннем порядке расторгнут Канберрой 15 сентября 2021 года, сразу после вступления Австралии в военный альянс с Великобританией и США - AUKUS. Сообщалось, что Вашингтон и Лондон помогут Австралии построить не менее восьми атомных субмарин до 2036 года. Односторонний разрыв контракта стал причиной резкого обострения отношений между Австралией и Францией.

    Поделиться