11.06.2022 14:49
    Поделиться

    Что будет с рублем, нефтью и биржей на следующей неделе

    Рубль может предпринять попытку укрепления, у цен на нефть нет поводов уходить с повышенных уровней, а инвесторы будут ждать решения ФРС США по базовой процентной ставке. Об этом рассказали "Российской газете" финансовые аналитики.
    istock

    Рубль

    Михаил Васильев, главный аналитик Совкомбанка:

    - Мы полагаем, что на предстоящей неделе рубль может предпринять новую попытку укрепления, ожидаемый целевой диапазон составляет 53-62 в паре с долларом и 56-65 в паре с евро.

    В страну по-прежнему притекает внушительное количество валюты ($0,5-1 млрд в день), на которое не находится спроса. Конфликт на Украине и западные санкции удерживают цены на энергоносители вблизи многолетних максимумов. Цены на нефть Brent торгуются выше $120 за баррель, спотовая цена на газ в Европе - выше $800 за тысячу кубометров.

    Спрос на валюту для импорта остаётся подавленным, российские компании постепенно переориентируют цепочки поставок с Запада на Восток. Спрос на доллары и евро в качестве сбережений снижается из-за последовательной политики Банка России на девалютизацию экономики.

    Снижение ключевой ставки Банком России на 150 базисных пунктов, до 9,5% годовых, значимого влияния на курс рубля не оказало. Из-за сохраняющихся жёстких ограничений на движение капитала влияние ключевой ставки на курс рубля существенно уменьшилось. Кроме этого, из-за санкций альтернативы рублевым инвестициям практически не осталось.

    На предстоящей неделе внутренним фактором поддержки рубля выступит июньский налоговый период, который стартует в среду. Экспортёры будут активнее продавать валюту и покупать рубли для расчетов с бюджетом.

    Главным событием недели на мировом финансовом рынке будет заседание ФРС в среду, на котором американский ЦБ, вероятно, повысит ключевую ставку на 50 базисных пунктов, до 1,5%. На фоне рекордной за 41 год инфляции в США - в мае 8,6% - ФРС может ужесточить риторику, что окажет поддержку доллару. Однако влияние на рубль, вероятно, будет минимальным из-за сохраняющихся жёстких валютных ограничений.

    Нефть

    Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка "Зенит":

    - Несмотря на коррекционные настроения на нефтяном рынке в начале недели, котировки завершают ее недалеко от краткосрочных максимумов.

    Реакция инвесторов на решение ОПЕК+ увеличить объемы добычи несколько выше плановых значений обернулась на противоположную. Цены начали расти по мере понимания того, что выпадающие объемы российской нефти картель компенсировать не намерен.

    Определенное давление на котировки оказали новости из Китая о введении новых карантинных ограничений в некоторых провинциях страны.

    В настоящий момент цены на нефть поддерживаются ожиданиями начала автомобильного сезона, что, в условиях падения стратегических запасов нефти в США до минимума за последние 35 лет, убеждает инвесторов в перспективе сохранения повышенного спроса.

    Таким образом, на рынке формируются все предпосылки для сохранения нефтяных котировок на повышенном уровне - $120-125 за баррель.

    Биржа

    Константин Правосудов, персональный брокер "БКС Мир инвестиций":

    - На российском рынке по-прежнему актуальным остается боковик. Колебания индекса МосБиржи уже полтора месяца удерживаются в рамках узкого коридора. Текущие границы обозначились на отметках 2150 и 2500 пунктов. Котировки на этой неделе продолжили консолидироваться вблизи нижней границы диапазона.

    В пятницу ЦБ РФ понизил ключевую ставку с 11% до 9,5 %, что соответствует ожиданиям исходя из котировок на рынке ОФЗ. После решения по ставке долговой рынок никак не отреагировал - решение ЦБ уже было в ценах.

    Учитывая количество принятых на неделе решений против укрепления рубля (особенно по отмене 50% продажи валютной выручки), "зона нетерпимости" для ЦБ, правительства и экспортеров - это диапазон ниже 60 рублей за доллар. Если сравнить с плановым заседанием ЦБ РФ от 29 апреля, то ЦБ прогнозировал годовую инфляцию 18-23%, а сейчас уже 14-17 %. Этому способствует динамика обменного курса рубля и исчерпание эффекта ажиотажного потребительского спроса. Важными факторами для дальнейшей динамики инфляции станут эффективность процессов импортозамещения, а также масштаб и скорость восстановления импорта готовых товаров, сырья и комплектующих.

    В конце недели вышли данные по потребительской инфляции в США . Вышедшая статистка зафиксировала инфляцию в США на уровне 8,6% г/г. , рекорд за 40 лет. Рынок ожидал инфляцию на уровне 8,3%. Инфляция в США продолжает разгоняться, индекс потребительских цен вырос на 1% м/м.

    Американский рынок акций отреагировал на данные по инфляции сильным снижением, опасаясь более решительных действий со стороны ФРС на следующем заседании.

    Инфляция в США выходит из-под контроля и теперь ее не так легко погасить, особенно с таким низким уровнем нейтральной ставки, о которой постоянно говорит ФРС. Все указывает на то, что инфляция становится все более устойчивой, структурной, въедаясь в издержки по всей производственной цепи. Абсолютно непонятно как ФРС, ЕЦБ, Банк Англии с помощью нейтральных ставок на таких низких уровнях собираются погасить инфляцию , которая выросла до максимальных отметок за последние 40 лет.

    Инфляция в Великобритании выше 9%, в США и Еврозоне выше 8%. Складывается впечатление, что регуляторы больше надеются на то, что все как-то само рассосется. Как мне кажется, без наступления рецессии это просто невозможно и долговой рынок США уже об этом сигнализирует (инверсия кривой).

    На следующей неделе внимание инвесторов всего мира будет приковано к выступлению главы ФРС Джерома Пауэлла, который проведет пресс-конференцию по итогам двухдневного заседания регулятора. Инвестсообщество всего мира ожидает решение по ставке. При такой высокой инфляции возможны варианты, хотя в базовом сценарии рынок ожидает поднятие на 50 базисных пунктов.

    Поделиться