11.06.2022 17:45
    Поделиться

    В Чехии признали смерть своего наемника в Донбассе

    На Украине погиб первый чешский наемник из числа тех, кому правительство страны разрешило участие в российско-украинском конфликте на стороне Киева. Об этом сообщило чешское телевидение со ссылкой на министра иностранных дел Яна Липавского, передает РИА Новости.

    По словам Липавского, его ведомство проверяет обстоятельства гибели наемника, а также координирует с украинскими дипломатами действия по перевозке тела на родину.

    Глава МИД Чехии затруднился назвать точное количество чехов, воюющих в рядах ВСУ, отметив, что располагает только данными о чешских журналистах и работниках гуманитарных миссий, действующих на Украине.

    Ранее сообщалось, что более двухсот граждан Чехии, подавших заявки на разрешение присоединиться к рядам украинской армии, передумали ехать воевать на Украину. Как подчеркивают чешские СМИ, интерес ехать на Украину у чешских "горячих голов" пропал после осознания серьезности ситуации.

    В соответствии с чешским законодательством, граждане страны могут присоединяться к военным или полувоенным иностранным подразделениям исключительно с согласия главы государства. В противном случае направляющиеся на Украину в качестве наемников жители Чехии подлежат уголовному преследованию.

    Поделиться