12.06.2022 03:51
    Поделиться

    Экономист Колташов: Западные эксперты не смогли просчитать последствия санкций против РФ

    Многие эксперты и политики на Западе констатируют сегодня, что санкции в отношении России не принесли желаемых результатов. Причина этого - недостаточный уровень компетентности западных специалистов, считает экономист Василий Колташов.

    По его словам, на Западе не нашлось людей, которые, будучи представлены нам как гиганты экономической мысли, смогли бы донести до политиков мысль о том, что антироссийские санкции не будут работать, поскольку мир находится в ситуации подъема товарных рынков и тотальной инфляции.

    Сегодняшний масштабный кризис показал, что западная экономическая школа оказалась неспособна предположить, что в зоне, по которой сильнее всего ударят санкции, окажется Европа, отметил эксперт в беседе с агентством "Прайм". Второй провал - это отсутствие внятного плана, что же делать в сложившейся ситуации. Было продемонстрировано, что главная слабость Запада - ничтожество его интеллектуальной и аналитической элиты.

    В ближайшее время экономики европейских стран ждут "месяцы несчастья" из-за антироссийских санкций. Об этом ранее в статье для Financial Times предупредил обозреватель Крис Джайлс. По его мнению, в этом году еврозона столкнется с серьезной угрозой рецессии. В этих условиях Европейскому центральному банку придется ужесточить денежно-кредитную политику и поднять процентную ставку.

    Поделиться