12.06.2022 17:49
    Поделиться

    НАТО не считает саммит в Мадриде дедлайном для приема Финляндии и Швеции

    НАТО не рассматривает запланированный на 28-30 июня саммит как крайний срок для приема Швеции и Финляндии в состав альянса. Об этом сообщил генеральный секретарь блока Йенс Столтенберг в ходе совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинистё в Хельсинки.

    По словам Столтенберга, страны НАТО ведут переговоры с Турцией, ранее выступившей против приема Швеции и Финляндии в состав альянса без выполнения поставленных Анкарой условий для скандинавских стран.

    В свою очередь, Ниинистё выразил удивление позицией Турции, которая, по его словам, "еще в апреле выступала в поддержку приема Швеции и Финляндии".

    Напомним, Турция потребовала от финских и шведских властей признания террористическими курдских организаций на территории Турции, Ирака и Сирии, которые Стокгольм и Хельсинки традиционно поддерживали, а также экстрадиции в Анкару членов этих организаций.

    Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не намерена менять свою позицию относительно вступления Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс, пока требования Анкары не будут выполнены.

    Поделиться