издается с 1879Купить журнал

Пять главных песен Булата Окуджавы

12 июня 2022

Он писал стихи, прозу, пьесы, но большинству людей известен как автор песен. На многие годы вперед они определили тот качественный уровень, к которому по сей день стремятся и сегодняшние барды. У Булата Окуджавы так много замечательных - мудрых, душевных, утешающих или окрыляющих песен, что все их не перечесть.

Назовем только пять из них, наиболее известных, наверное, каждому из нас. И, возможно, Top-5 Булата Окуджавы у вас будет другой. Но когда есть из чего выбирать - это тоже примета настоящего поэта и музыканта.

1. "Грузинская песня" (в народе ее еще называют по первым строчкам - "Виноградной косточкой")

Что именно грузинская - не удивительно: Булат Окуджава родился в Москве (он назвал себя "грузином московского разлива"), но окончил, например, Тбилисский государственный университет, а потом работал в столице Грузии школьным учителем. И в этой песне есть традиции грузинской народной песни, когда все друзья и родные собираются за столом, говорят тосты и поют все вместе….

Кому-то эта песня и вправду как тост, другим как утешение или ободрение. Услышав раз ее строчки, вы уже их не забудете. Да и в трудную минуту жизни, может быть, они вам пригодятся.

2. "Ваше благородие, госпожа удача" (романс из фильма "Белое солнце пустыни", который многие, например, наши космонавты, еще с советских времен считают самым любимым)

Удаль, отвага, грусть - много всего соединилось в этой песне. Окуджава написал только стихи, а музыку сочинил его давний друг и соавтор Исаак Шварц. Но кажется, что и музыка - тоже Булата Шалвовича, ибо она - очень в его традициях. Хотя в фильме ее исполняет актер Павел Луспекаев (по роли - Петр Сухов). А в жизни, время от времени, наверное, все мы.

3. "Здесь птицы не поют" (в народе ее чаще называют - "Десятый наш десантный батальон")

Тоже песня из фильма - "Белорусского вокзала" режиссера Андрея Смирнова. Ее сразу приняли фронтовики. Она безыскусная, честная, военная - без пафоса и самолюбования (Окуджава и сам воевал). Сегодня она часто звучит в День Победы на наших улицах. А в наших душах - еще чаще.

4. "Арбатский романс"

У Окуджавы много песен о московском Арбате. Улице, которая с детства стала для него самой родной. Оторвавшись от замечательной мелодии и стихов, хочется добавить - эта песня о малой родине. Потом уже Окуджаве стали подражать другие авторы и писать уже про свои переулки и проспекты. Но, наверное, ни у кого не получилось также романтично, тепло и нежно, что хочется сразу поехать и тоже прогуляться по Арбату. Хотя "Синий троллейбус" (еще одна его песня) там уже давно не ходит….

5. "Давай восклицать, друг другом восхищаться" (другое название - "Пожелание друзьям", эта песня была посвящена писателю Юрию Трифонову).

И вправду, давайте!