12.06.2022 05:30
    Поделиться

    В горной местности Якутии лесные пожары потушат взрывами

    Парашютисты-десантники ФБУ "Авиалесоохрана" спустились с вертолета Ми-8 МТВ-1 к месту лесного пожара в Алданском районе Якутии на шнурах и приступили к тушению огня, информирует пресс-служба ведомства.

    - ФБУ "Авиалесоохрана" начинает выполнять работы по государственному заданию - это искусственное вызывание осадков и тушение пожаров взрывным способом. В Алданский район заходит группировка авиалесоохраны, приходит вертолет Ми-8 межрегионального лесопожарного центра "Север". Взрывной материал завезли, и федеральный резерв будет тушить удаленные сложные пожары с помощью взрывчатки, - рассказал заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский.

    Площадь лесного пожара, к которому спустились специалисты, составляет 150 гектаров. Десантники взрывным способом проложат минерализованные полосы, а от них команда взрывников проведет встречный контролируемый отжиг. За ситуацией следят с помощью беспилотников.

    Как сообщала "Авиалесоохрана", тушить лесные пожары в труднодоступных территориях республики будут в общей сложности 150 парашютистов-десантников "Авиалесоохраны". На первом этапе будут задействованы 50 человек из Якутского отделения. На следующей неделе прибудут по 50 человек из Забайкальского края и Бурятии. Следующим этапом приедут работники из Амурской области. Средства на это выделяются из федерального бюджета в рамках выполнения госзадания.

    По словам замминистра экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) Андрея Коноплева, за прошедшие сутки ликвидировано шесть лесных пожаров в Амгинском, Хангаласском, Алданском, Томпонском, городе Якутске общей площадью 43,5 гектаров.

    Самолет-зондировщик вызывал искусственные осадки в Усть-Майском и Алданском лесничествах. 

    Вчера был обнаружен пожар в районе Нагорнинской нефтебазы. Приняты все меры для его ликвидации и защиты объекта. Лесной пожар за прошедшие сутки опахан бульдозерами с южной, западной и восточной кромки. Продолжаются работы на северной кромке. Угрозы объекту нет. На пожаре работает 65 человек и 12 единиц техники, в том числе 2 бульдозера и пожарный поезд, уточнил Коноплев.

    Всего за сутки обнаружено 11 новых пожаров. Сейчас в Якутии действует 29 лесных пожаров на площади 4 360 гектаров, один из них локализован в Олекминском районе. Их тушит 341 человек с помощью 16 единиц тяжелой и специализированной техники.

    С начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда республики зарегистрировано 69 лесных пожаров на площади 5572 га.

    Поделиться