12.06.2022 11:34
    Поделиться

    Умер один из самых популярных чешских актеров Станислав Фишер

    kino-teatr.ru

    11 июня умер Станислав Фишер, хорошо знакомый и советскому зрителю чехословацкий, чешский актер театра, кино и ТВ, прославленный на родине артист дубляжа и озвучки. Фишеру было 90 лет. О смерти легенды сообщают национальные СМИ.

    В 2004-м Фишеру был диагностирован рак гортани, он перенес радикальную операцию по удалению голосовых связок, полностью утратив свой знаменитый голос. Фишер уже не мог говорить без синтезатора речи, стал отшельником.

    Станислав Фишер родился 14 декабря 1931 года в Горжице. На сцене дебютировал в годы Второй мировой на любительском уровне, постепенно отточив мастерство в ряде ведущих театров ЧССР. На экранах - с конца 40-х. В портфолио - не менее 150 работ, в том числе ленты "Конец призракам", Шантор в "Горе на ветру", "Вина Владимира Ольмера", советско-чехословацкая "Потерянная фотография", "Черная суббота", "Похождения красавца-драгуна", "Фронт в тылу врага".

    Со второй половины 50-х и по 90-е Фишер был одним из самых популярных и востребованных актеров в кино и на ТВ ЧССР, мастером "злодейского" эпизода. Плюс в национальных локализациях голосом Фишера говорили Пьер Брис - Виннету из экранизаций романов Карла Мая, Питер Селлерс в "Розовой Пантере", злополучный Фантоцци.

    Поделиться