13.06.2022 18:19
    Поделиться

    В Красногорске на территории военного госпиталя установили памятник Даше Севастопольской

    В День памяти Святого Луки Крымского, совпавший с торжествами по случаю Дня России, прошла торжественная церемония открытия памятника первой военной сестре милосердия Даше Севастопольской - героине обороны Севастополя в Крымскою войну 1853 - 1856 годов.
    Памятник Даше Севастопольской сразу стал одной из главных достопримечательностей Красногорска.
    Памятник Даше Севастопольской сразу стал одной из главных достопримечательностей Красногорска. / Сергей Куксин/РГ

    Полное имя героини - Дарья Лаврентьевна Михайлова. Она стала одной из первых военных сестер милосердия, прославившихся в годы мужественной обороны российской военно-морской крепости от агрессии тогдашнего "НАТО" - объединенных англо-французских войск и примкнувших к ним многих иных европейцев.

    Дарья, даже не имевшая медицинского образования, в числе первых среди севастопольских патриоток - жен, сестер, дочерей участников обороны - добровольно оказалась на линии огня, отважно выносила раненых с поля боя и оказывала первую помощь защитникам Севастополя. На свои средства она оборудовала первый походный перевязочный пункт.

    Дарья стала знаменитой на всю Россию и осталась в памяти потомков как бесстрашная "милая сердцу сестра" Даша Севастопольская. Император Николай I наградил героиню золотой медалью с надписью "За усердие" на Владимирской ленте для ношения на груди.

    Нынешний памятник Дарье Севастопольской открыт на территории Центрального военно-клинического госпиталя им. А. А. Вишневского в Красногорске. Он изготовлен по заказу Национальной Ассоциации офицеров запаса "Мегапир" во взаимодействии с Главным военно-медицинским управлением Минобороны России и руководством госпиталя, в дар которому и передан.

    Святым покровителем госпиталя считается святитель Лука - в миру выдающийся хирург Валентин Войно-Ясенецкий, внесший большой вклад в отечественную военную медицину.

    В годы яростного богоборчества он принял церковный сан, за что был подвергнут жестоким гонениям и перенес жуткие страдания в гулаговских узилищах, но не предал православной веры.

    После освобождения из лагерей и реабилитации он стал церковным иерархом, епископом Крымским, и позднее был причислен к лику святых. На территории Красногорского военного госпиталя построен храм в его честь и воздвигнут памятник.

    Центральный военно-клинический госпиталь им. А. А. Вишневского входит в число лучших клиник нашей страны и по совершенству лечебной базы, и по уровню передовых и эффективных методов спасения жизни и укрепления здоровья военных.

    В эти дни в палатах госпиталя обретают надежду новые герои боев за Отечество, получившие ранения и увечья в ходе военной спецоперации по защите и освобождению Донбасса. Те из них, кто уже встал на ноги, приходят в храм, чтобы поклониться небесному защитнику страждущих - святителю Луке.

    "Мегапир" активно участвует в поддержке военной медицины, в пропаганде подвига военных медиков на протяжении всей истории нашего Отечества.

    По инициативе министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу мегапировцы ранее уже открыли памятник фронтовой медсестре Великой Отечественной войны. Он тоже установлен на территории военного госпиталя.

    По словам руководителя Национальной Ассоциации офицеров запаса, члена Общественной палаты РФ, заместителя председателя Общественного совета при минобороны, полковника запаса Александра Каньшина, установка памятника первой военной сестре милосердия Даше Севастопольской - это дань глубокого уважения российских офицеров к героическому подвигу хрупких женщин, которые на поле боя и в госпитальных палатах плечом к плечу с военврачами спасли и продолжают спасать миллионы жизней наших мужественных защитников.

    Поделиться